Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Динамика котировок на рапс была разнонаправленной. Основное повышательное влияние на цены имело подорожание продукции соевого комплекса. В конце рассматриваемого периода фактором поддержки являлось увеличение стоимости нефти.

    • Подсолнечное масло подорожало. Поддержку ценам оказали увеличение стоимости продукции соевого комплекса и снижение Минсельхозом США прогноза мировых переходящих запасов подсолнечника. Повышательное влияние имела информация о хорошем спросе на семена со стороны Турции.

    • Стоимость продукции соевого комплекса повысилась. Поддержку рынку оказывали данные о низком предложении южноамериканского урожая 2008/09 МГ и прогнозы повышения спроса со стороны конечных потребителей в США. Повышательным фактором являлось снижение прогноза переходящих запасов в этой стране. Понижательное влияние имели информация о перспективах большого урожая в Аргентине и Бразилии и прогнозы резкого увеличения предложения южноамериканской продукции в ближайшем будущем.

    • Цены на пальмовое масло увеличились. Повышательное влияние в конце рассматриваемого периода оказали подорожание соевого комплекса и ожидания по поводу принятия ЕС мер по улучшению ситуации в Греции, где наблюдается тяжелый экономический кризис. Факторами поддержки также являлись информация об уменьшении запасов в Малайзии в январе и о повышении темпов экспорта из страны в феврале.

    Рапсовый комплекс

    В период с 4 по 11 февраля 2010 г. на канадской бирже WCE котировки мартовских фьючерсов на канолу повысились на $0,37/т до $360,37/т FOB. Майские контракты на французской бирже WCE подешевели на $2,95/т до $395,5/т FOB.

    Основное повышательное влияние на цены имело подорожание продукции соевого комплекса. В конце рассматриваемого периода фактором поддержки являлось повышение стоимости нефти.

    Минсельхоз США: баланс мирового рынка рапса

    Минсельхоз США (USDA) повысил прогноз мирового производства рапса в текущем сезоне на 0,2% до 59,46 млн. т. Он больше оценки урожая предыдущего маркетингового года на 2,1%.

    Мировой экспорт одноименных маслосемян увеличится в сравнении с 2008/09 МГ на 2,4% до 96,26 млн. т.

    Прогноз мировой переработки повышен до 350,84 млн. т, что превышает ее уровень в предыдущем сезоне на 3,2%.

    Минсельхоз США снизил прогноз мировых переходящих запасов рапса на 0,3% до 70,95 млн. т. Они увеличатся в сравнении с предыдущим периодом на 30,8%.

    Новый прогноз Минсельхоза США практически не оказал влияния на мировой рынок.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – март

    Подсолнечниковый комплекс

    Стоимость европейского подсолнечного масла с поставкой в марте из северных портов ЕС увеличилась на $5/т до $950/т FOB.

    Поддержку ценам оказали увеличение стоимости продукции соевого комплекса и снижение прогноза переходящих запасов подсолнечника в мире.

    Турецкие импортеры увеличили закупку подсолнечника, после того как недавно правительство Турции объявило о снижении импортной пошлины на семена подсолнечника с 27% до 5% и на масло – с 36% до 17%.

    Планируется, что тарифные квоты на семена подсолнечника в объеме 650 тыс. т и на масло в объеме 260 тыс. т будут действовать до 30 июня 2010 г. Компаниям, закупавшим в период уборки урожая и перерабатывающим выращенный в Турции подсолнечник, были предоставлены квоты с пониженными импортными пошлинами.

    Данные о повышении спроса со стороны Турции оказали некоторую поддержку рынку.

    Минсельхоз США: баланс мирового рынка подсолнечника

    Минсельхоз США (USDA) увеличил прогноз мирового урожая подсолнечника в текущем сезоне на 1,3% до 30,75 млн. т. Это меньше производства в 2008/09 МГ на 6,9%.

    USDA повысил прогноз экспорта маслосемян на 8,9% до 1,83 млн. т, что меньше его объема в предыдущем сезоне на 16,8%.

    Прогноз мировой переработки подсолнечника откорректирован в сторону увеличения на 0,4% до 27,67 млн. т. Она уменьшится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 3,4%.

    В отношении переходящих запасов подсолнечника в 2009/10 МГ прогноз снижен почти на 3% до 2 млн. т. Это меньше их объема в предыдущем сезоне на 28,9%.

    Снижение прогноза запасов оказало поддержку рынку.

    Соевый комплекс

    На Чикагской бирже СВОТ котировки мартовских фьючерсов на соевые бобы повысились на $5,96/т до $341,99/т ex-silo, шрот – на $3,8/т до $275/т ex-store, масло – на $14,32/т до $833,92/т ex-store.

    Поддержку рынку оказывали данные о низком предложении южноамериканского урожая 2008/09 МГ, что вызвано его большими потерями в связи с засухой. Это способствует поставкам из США.

    Понижательное влияние имели информация о перспективах большого урожая в Аргентине и Бразилии и прогнозы резкого увеличения предложения южноамериканской продукции в ближайшем будущем.

    Поддержку оказали прогнозы повышения спроса со стороны конечных потребителей в США в связи с необходимостью накопления запасов.

    Прогноз переходящих запасов соя-бобов в США в 2009/10 МГ был снижен Минсельхозом страны на 14,3%. Информация об этом имела повышательнее влияние на мировые цены.

    Минсельхоз США увеличил прогноз производства в 2009/10 МГ для Бразилии на 1 млн. т до 66 млн. т.

    В последнее время погодные условия в Бразилии способствовали проведению уборки сои. Уровень осадков в основных регионах-производителях выше среднего с сентября 2009 г., когда начался посев, что расценивается как благоприятный для посевов фактор. В ближайшее время дождливая погода сохранится.

    В Мату-Гросу, являющемся наибольшим производителем среди штатов страны, вследствие благоприятных погодных условий уборка началась раньше, чем обычно. Ожидается, что в ближайшее время ее темпы значительно повысятся.

    Многие аналитики прогнозируют, что в 2009/10 МГ в Бразилии будет собран рекордный урожай сои – на уровне 64-65 млн. т. Высокая влажность привела к распространению заболеваний, однако специалисты считают, что она принесла посевам больше пользы, чем вреда.

    Специалисты немецкой компании Oil World прогнозируют, что в марте 2010 г. начнется снижение мировых цен на соевый шрот, что будет вызвано поступлением на рынок больших объемов южноамериканской сои и шрота. Это будет также способствовать удешевлению других шротов.

    Понижательное влияние на рынок соевого шрота будет оказывать невысокий спрос.

    В феврале т.г. может произойти некоторая повышательная корректировка цен на соевые бобы и шрот – после того, как в январе произошло их резкое снижение под влиянием прогнозов большого урожая в Южной Америке.

    Цены на соевое масло в ближайшие месяцы останутся на высоком уровне ввиду хорошего спроса на растительные масла.

    Минсельхоз США: баланс мирового рынка сои

    Минсельхоз США (USDA) повысил прогноз мирового производства сои в 2009/10 МГ на 0,6% до 255 млн. т. В сравнении с предыдущим сезоном оно возрастет на 20,9%.

    Прогноз экспорта сои увеличен на 1% до 81,4 млн. т, что больше поставок в предыдущем сезоне на 6%.

    В отношении мировой переработки прогноз откорректирован в сторону повышения на 0,2% до 204,2 млн. т. Переработка увеличится в сравнении с 2008/09 МГ на 5%.

    USDA снизил прогноз переходящих запасов сои на 0,1% до 59,7 млн. т, что больше их уровня в предыдущем маркетинговом году на 43,4%.

     

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 4 по 11 февраля 2010 г. стоимость пальмового масла повысилась. На конец рассматриваемого периода цена апрельского контракта на малазийской бирже Bursa Malaysia Derivatives Exchange достигла MYR2580/т ($752,28/т), что является самым высоким показателем с 11 января т.г.

    Повышательное влияние в конце рассматриваемого периода оказали подорожание нефти, ввиду прогнозов повышения спроса на нее, и ожидания по поводу принятия ЕС мер по улучшению ситуации в Греции, экономика которой сильно пострадала от кризиса.

    По информации Малазийской палаты пальмового масла, в январе т.г. в Малайзии производство сократилось в сравнении с предыдущим месяцем на 13% до 1,32 млн. т, что вызвано влиянием сезонных факторов. При этом экспорт достиг 1,46 млн. т, что является рекордным показателем для января. Это привело к резкому уменьшению запасов на 11% до 2 млн. т.

    Данные об уменьшении запасов оказали поддержку рынку пальмового масла.

    Аналитики отмечают высокий спрос в октябре-январе со стороны Китая, а также ЕС, Пакистана, Ирана, Южной Кореи и Вьетнама. Уменьшились поставки в Индию, США и североафриканские страны.

    По информации компании-перевозчика Intertek, за первую декаду февраля Малайзия экспортировала 371 тыс. т пальмового масла, что на 5% больше поставок за аналогичный период предыдущего месяца. По информации SGS, экспорт достиг 410 тыс. т.

    Данные о высоких темпах поставок в феврале также оказали поддержку рынку.

    Минсельхоз США: баланс мирового рынка пальмового масла

    Специалисты Минсельхоза США ожидают, что в 2009/10 МГ мировое производство пальмового масла возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 6,4% до 45,1 млн. т. Экспорт при этом увеличится на 3,3% до 35,3 млн. т.

    Прогноз мирового потребления пальмового масла был снижен на 0,4% до 44,2 млн. т, тем не менее, это больше его объема в 2008/09 МГ на 5,7%.

    В отношении переходящих запасов прогноз пересмотрен в сторону увеличения на 3% до 5,04 млн. т. Их уровень повысится в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 4%.

    Перегляди: 0