Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Динамика котировок на рапс была разнонаправленной. Повышательное влияние на цены в Канаде имели хороший внутренний спрос и данные о закупках определенных объемов канолы Мексикой и Японией. Поддержку оказывали опасения по поводу дефицита осадков в провинции Альберта и на западе провинции Саскачеван. Факторами давления являлись прогнозы рекордного урожая сои в Бразилии и Аргентине и прогнозы расширения посевов канолы в западной Канаде. Понижательным фактором в Канаде являлось укрепление канадского доллара.

    • Подсолнечное масло  подешевело. Давление на рынок оказало удешевление продукции соевого комплекса. Повышательное влияние имели прогнозы уменьшения предложения подсолнечника и продуктов его переработки в ближайшие месяцы.

    • Цены на продукцию соевого комплекса снизились. Понижательное влияние имели прогнозы рекордного урожая в Южной Америке, укрепление доллара и низкий экспортный спрос на американскую продукцию старого урожая. Давление оказали прогнозы существенного расширения посевов в США и удешевление кукурузы и пшеницы. Поддержку оказали данные о дождях в некоторых районах Бразилии, о заторах в портах этой страны и возможных акциях протеста в Аргентине.

    • Стоимость пальмового масла увеличилась. Поддержку рынку оказали данные о повышении темпов экспорта из Малайзии, что способствует уменьшению запасов. Понижательное влияние имело удешевление соевого масла.

    Рапсовый комплекс

    Динамика цен на рапс была разнонаправленной. На канадской бирже WCE майские контракты подешевели на $0,68/т до $373,46/т FOB. На французской бирже MATIF они укрепились на $4,39/т до $407,02/т FOB.

    Повышательное влияние на цены в Канаде имели хороший внутренний спрос и данные о закупках определенных объемов канолы Мексикой и Японией. Поддержку оказывали опасения по поводу дефицита осадков в провинции Альберта и на западе провинции Саскачеван.

    Факторами давления являлись прогнозы рекордного урожая сои в Бразилии и Аргентине и прогнозы расширения посевов канолы в западной Канаде.

    Понижательным фактором в Канаде являлось укрепление канадского доллара.

    Специалисты Национального информационного центра Китая по вопросам зерновых и масел прогнозируют, что самая сильная за несколько десятилетий засуха в южных провинциях Юньнань и Гуйчжоу приведет к потере около 500 тыс. т рапса.

    В 2009 г. в указанных провинциях было собрано 1 млн. т рапса, что составило 7,3% общего урожая страны.

    Уменьшение производства рапса может привести к повышению спроса на сою. Китай является наибольшим в мире импортером соевых бобов.

    Данные о возможных проблемах с производством на юге страны пока не оказали поддержку рынку, поскольку Китай располагает большими запасами масличной, а в провинциях Хубэй и Сычуань ожидается большой урожай. В результате ожидается хорошее предложение рапсового масла.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Подсолнечниковый комплекс

    Стоимость европейского подсолнечного масла с поставкой в апреле-июне из северных портов ЕС уменьшилась на $5/т до $950/т FOB.

    Давление на рынок оказало удешевление продукции соевого комплекса. Повышательное влияние имели прогнозы уменьшения предложения подсолнечника и продуктов его переработки.

    По информации европейских аналитиков, в 2009 г. ЕС импортировал 21,9 млн. т соевого шрота, что является самым низким показателем за 7 лет. Это на 10% меньше поставок в предыдущем году. При этом потребление сократилось еще в большей мере, что вызвано уменьшением переработки под влиянием снижения уровня производства животноводческой продукции и увеличением кормового использования фуражных зерновых. Кроме того, возрос импорт подсолнечникового, рапсового и пальмоядрового шротов, что способствовало уменьшению рыночной доли соевого.

    Импорт шрота подсолнечника увеличился на 58,8% до рекордных 2,7 млн. т. При этом из Украины были поставлены 1,3 млн. т продукции, России – 0,72 млн. т, Аргентины – 0,57 млн. т.

    По информации европейских трейдеров, в 2009 г. производство подсолнечного масла в Венгрии возросло в сравнении с предыдущим годом на 23% до рекордных 310 тыс. т. Нетто-экспорт увеличился на 60% почти до 200 тыс. т, что также является рекордным показателем. При этом внутреннее потребление указанной продукции уменьшилось, и рыночная доля других растительных масел возросла.

    Ожидается, что в ближайшие месяцы темпы переработки подсолнечника в стране значительно снизятся, поскольку в 2009 г. его производство сократилось на 19% до 1,26 млн. т.

    Соевый комплекс

    На американской бирже СВОТ майские контракты на соевые бобы подешевели на $3,61/т до $348,38/т ex-silo, шрот – на $1,3/т до $267,5/т ex-store, масло – на $6,39/т до $858,15/т ex-store.

    Понижательное влияние имели прогнозы рекордного урожая в Южной Америке, укрепление доллара и низкий экспортный спрос на американскую продукцию старого урожая. Давление оказали прогнозы существенного расширения посевов в США и удешевление кукурузы и пшеницы.

    Поддержку оказали данные о дождях в некоторых районах Бразилии.

    В Бразилии проводится уборка сои, и все большие объемы продукции поступают в порты. Однако, возникшие проблемы с транспортировкой продукции негативно отражаются на экспортном предложении бразильской продукции.

    Компания ABIOVE повысила прогноз производства соевых бобов в стране до 67,6 млн. т, что больше урожая 2008/09 МГ на 17%.

    В январе 2010 г. переработка сои увеличилась в Бразилии в сравнении с январем предыдущего года на 24,8%. Этому способствовало поступление на рынок крупных объемов нового урожая. В то же время, запасы соевого масла и шрота к концу января уменьшились в сравнении с их уровнем годом ранее, что объясняется высоким внутренним спросом.

    Ожидается, что в текущем году негативное влияние на экспортное предложение бразильского соевого масла окажет увеличение производства биодизельного топлива. Восстановление птицеводства приведет к увеличению внутреннего потребления шрота.

    Европейские аналитики отмечают, что некоторое подорожание соевого шрота, которое наблюдалось в последнее время, было вызвано проблемами с транспортировкой бразильской продукции и ожиданиями забастовки в Аргентине. Однако, в ближайшие недели произойдет повышение темпов экспорта из Южной Америки, что приведет к снижению цен.

    Задержки отгрузки сои и продуктов ее переработки в Бразилии способствуют сохранению хорошего спроса на американскую продукцию. В то же время, экспорт из США сдерживается низким уровнем запасов сои.

    Возможные акции протеста аграриев Аргентины против сельскохозяйственной политики правительства могут привести к снижению экспортного предложения со стороны этого государства, несмотря на прогнозируемый рекордный урожай. Однако, до начала забастовки экспортеры могут поставить значительные объемы продукции, чтобы избежать ее негативных последствий; это окажет давление на рынок.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    На малазийской бирже Bursa Malaysia Derivatives Exchange июньские контракты на сырое пальмовое масло подорожали на MYR47/т до MYR2575/т.

    Поддержку рынку оказали данные о повышении темпов экспорта из Малайзии, что способствует уменьшению запасов. Понижательное влияние имело удешевление соевого масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., 1-25 марта 2010 г. экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 2,1% до 1,13 млн. т. Это приблизительно соответствует прогнозам аналитиков.

    Аналитики Минсельхоза США (USDA) прогнозируют, что в 2009/10 МГ (октябрь-сентябрь) около 13,2% мирового спроса на растительные масла будет удовлетворено за счет малазийского пальмового масла.

    В 2007/08 МГ выпуска масла в стране резко увеличился, после чего в январе-сентябре 2009 г. растения переживали биологический стресс. С октября темпы производства начали расти.

    Специалисты USDA прогнозируют, что в 2009/10 МГ выпуск сырого пальмового масла в Малайзии увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 4,3% до 18 млн. т. Площадь плантаций расширится до 4,4 млн. га, в т.ч. полностью зрелых – до 2,35 млн. га.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ урожайность зрелых плантаций повысится до 7,67 т/га против 7,48 т/га в предыдущем сезоне в связи с их восстановлением после того, как они пережили биологический стресс. Негативное влияние на урожайность оказывает некоторый дефицит осадков ввиду влияния погодного феномена Эль-Ниньо.

    Аналитики прогнозируют, что в текущем маркетинговом году площади созревших плантаций, которые могут использоваться для получения масла, увеличатся на 113,85 тыс. га. В 2010/11 МГ она расширится еще на 139,7 тыс. га (на 3,3%), что будет способствовать повышению уровня производства масла на 3,3% до 18,6 млн. т.

    В Малайзии потребляется около 5% выпущенного пальмового масла.

    В средине 2008 г. мировые цены на сырое пальмовое масло повысились до MYR3500/т, вследствие чего, а также из-за удешевления нефти, уменьшилась привлекательность производства биодизеля.

    С февраля 2009 г. в Малайзии весь государственный транспорт, работающий на дизельном топливе, использует биодизельное горючее. В то же время, правительство приостановило выдачу лицензий на производство биодизеля с целью определения эффективности работы операторов, которые получили лицензии ранее.

    По официальным данным, в январе-сентябре 2009 г. Малайзия экспортировала 10,6 млн. т пальмового масла. Это на 2% меньше поставок в аналогичный период предыдущего года. Наибольшими покупателями являлись Китай, Пакистан, Индия, Нидерланды и США, на долю которых пришлось 62% всего экспорта.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ экспортный излишек пальмового масла достигнет в Малайзии 14,8 млн. т, что больше поставок в предыдущем сезоне на 7,2%. В 2010/11 МГ экспорт увеличится еще на 4,7% до 15,5 млн. т.

    Малайзия является вторым по величине производителем пальмового масла после Индонезии.

    Перегляди: 0