Головна Новини Новини компаній Руководство ГПЗКУ поддерживает отсрочку приватизации корпорации

Руководство ГПЗКУ поддерживает отсрочку приватизации корпорации

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины поддерживает инициативу Министерства агрополитики относительно исключения корпорации из списка на приватизацию в 2017 году.

Как передает пресс-служба корпорации, об этом рассказал и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

“Этот вопрос действительно запланирован к рассмотрению правительством и сейчас согласовывается со всеми заинтересованными ведомствами. Но хочу отметить, что сейчас мы говорим об отсрочке приватизации, а не о полной отмене. Уверен, такая отсрочка даст возможность успешно реализовать в ближайшие два года запланированные и предварительно согласованные с китайской стороной инфраструктурные проекты, что в дальнейшем существенно увеличит стоимость компании и создаст максимально благоприятные условия для продажи госкорпорации на открытом конкурсе”, – сказал он.

При этом Григорович отметил, что решение ФГИ по приватизации ГПЗКУ действительно негативно повлияло на процесс сотрудничества с китайскими партнерами.

“Решение Фонда госимущества по приватизации ГПЗКУ действительно негативно повлияло на процесс сотрудничества с китайскими партнерами, в частности, отразилось в приостановлении согласования инфраструктурных проектов. Но мы ожидаем, что при условии исключения корпорации из списков на приватизацию в этом году, совместная работа по проектам восстановится, и они будут реализованы в запланированный срок”, – добавил он.

Напомним, по результатам проведенных переговоров в декабре прошлого года, ГПЗКУ согласовал с китайским партнером – компанией ССЕС ряд инвестиционных и бизнес-проектов, реализация которых планируется начать уже в этом году, а именно: создание собственного вагонного парка, реконструкцию Николаевского портового элеватора, а также налаживание поставок с КНР средств защиты растений и тому подобное.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 0