Головна Новини Новини компаній “Астарта” увеличит площади под кукурузой и подсолнечником

“Астарта” увеличит площади под кукурузой и подсолнечником

Компания “Астарта” в начале марта начала весенние полевые работы, несмотря на холодную погоду.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, на сегодня весенняя подкормка озимых проведена на 40% площадей.

В целом же компания имеет около 54 тыс. га озимых, посевы которых находятся в хорошем состоянии.

Через несколько недель начнется весенняя посевная кампания. Традиционно основными культурами в севообороте остаются пшеница, сахарная свекла, кукуруза, соя. Посевы сахарной свеклы сохраняются на уровне прошлого года, площади под кукурузой и подсолнечником планируется увеличить.

Также сообщается, что, продолжая инвестиционные проекты по техническому и IT-обеспечению, “Астарта” выстраивает собственную интегрированную систему управления с/х производством. Также на повышение эффективности работают технологии дифференцированного внесения удобрений, системы орошения полей, GPS-трекинг техники и агрегатов, централизация учета топлива и логистики СЗР (средств защиты растений).

Кроме того, среди значимых проектов года – реструктуризация дочерней компании “Астарта-Селекция”, которая сконцентрировала в себе высокотехнологичные проекты “Астарты”: семеноводство пшеницы и сои, полевые исследования, семенные и почвенные лаборатории. Развитие этого направления важно не только для внутренних потребностей компании, но и как перспективный бизнес-проект.

Подготовка к следующему сезону начинается и на сахарных заводах “Астарты”: плановые ремонты оборудования и помещений, поэтапное выполнение инвестпроектов. Самые крупные инвестиции в этом сегменте направлены на строительство нового склада бестарного хранения сахара (Наркевичский сахарный завод), создание системы водоочистных сооружений (между Глобинским сахарным заводом, биоэнергетическим комплексом и Глобинским соеперерабатывающим заводом), установку новых жомопрессов на нескольких заводах.

Справка. “Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг осуществляет деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО “Глобинский перерабатывающий завод”).

Перегляди: 0