Головна Новини Новини компаній “Высокая нота” для жителей Черкасс

“Высокая нота” для жителей Черкасс

19 мая 2018 в Черкассах состоится торжественное открытие скульптуры “Высокая нота”, подаренной городу ГК “Укравит” совместно с компанией “Сатурн”. В открытии примет участие руководство обеих компаний, автор проекта Александр Лидаговский и председатель г. Черкассы Анатолий Бондаренко.

Скульптура, которая представляет собой бронзовую фигурку скрипачки высотой 1,6 м, будет расположена возле Черкасской областной филармонии. По замыслу автора, она “зависнет” между небом и землей, закрепленная на тонком стальном тросе, натянутом от филармонии к стальному опорному столбу. Последний выполнен в виде скрипичного грифа и смычка.

Инсталляция требовала сложных технических расчетов, а сама скульптура – тонкого балансирования. Однако она идеально вписалась в экстерьер и достигла своей основной цели – перекодирование пространства.

“Высокая нота” призвана создать посыл к отрыву от обыденности, внести мотив возвышенности. В связи с ее открытием хочу пожелать горожанам гармонии и вдохновения – они нужны не только художникам. Проходя мимо этого места, смотрите на небо над головой и не забывайте ту волшебную музыку, звучащую в душе каждого из вас”, – говорит скульптор Александр Лидаговский.

“В современном мире с его безудержным ритмом все большее значение приобретают культура и духовность. Они являются теми истинными ориентирами, которые помогают нам идти к цели, при этом оставаясь собой. Скульптура “Высокая нота” как нельзя лучше иллюстрирует сочетание творчества и профессионализма. Название довольно символично: чем бы ты ни занимался, нужно всегда стремиться достичь лучших результатов – взять высокую ноту. ГК “Укравит” желает черкащанам гордиться своим городом, его красочностью и прекрасными людьми, а также целенаправленно идти к своей мечте” – отмечает владелец ГК “Укравит” Виталий Ильченко.

Справка. Александр Лидаговский – известный украинский художник, автор скульптур “Ступени”, “Адам и Ева в потребительском раю”, “Равновесие”. “Высокая нота” – первая работа для м. Черкаси и первый совместный проект с ГК “Укравит”.

Перегляди: 1