Головна Новини Новини компаній “Агролига” намерена осенью начать строительство ТЭС

“Агролига” намерена осенью начать строительство ТЭС

Группа компаний “Агролига” планирует осенью 2018 года начать строительство ТЭС на территории принадлежащего ей маслопрессового завода в пгт Новая Водолага.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, под строительство данного объекта выделен земельный участок размером в 0,35 га.

Таким образом ТЭС будет находиться в непосредственной близости к сырьевой базе, существующим сетям и скважине с необходимым для ТЭС дебитом воды.

Строительные работы предполагается начать осенью 2018 года. Оборудование будет заказано в скором времени, так как срок его изготовления составляет от семи до десяти месяцев. Общая стоимость проекта будет известна после получения документации от проектантов. В настоящее время ведутся переговоры с электропередающими организациями, подготовлен проект землеустройства, получены градостроительные условия и ограничения, рассматриваются предложения по финансированию.

Отмечается, что в процессе переработки подсолнечника получается довольно большой процент отходов лузги (порядка 14% от всей массы семечки подсолнечника), который ранее считался отходами. Теперь же будут установлены два паровых котельных агрегата, паропроизводительностью 16 тонн/час каждый и один конденсационный паровой турбогенератор электрической мощностью 7 МВт, что создаст все условия для выхода на безотходное производство.

Справка. “Агролига” работает на украинском рынке агропродукции с 1992 года. Ее предприятия занимаются выращиванием зерновых культур, переработкой семян подсолнечника и молочным животноводством. Группа обрабатывает около 10 тыс. га земель, мощности маслозавода по переработки подсолнечника составляют 35 тыс. тонн в год.

Перегляди: 0