Головна Новини Новини компаній МХП ожидает значительного увеличения урожая

МХП ожидает значительного увеличения урожая

Весенне-полевые работы на всех агропредприятиях группы МХП уже закончены.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, несмотря на почти двухнедельную задержку начала посевной, благодаря аккумулированию ресурсов, техники и усилий все полевые работы были закончены вовремя и в агротехнические сроки.

Прогнозы на будущий урожай МХП превышают прошлогодние показатели на 10-15%, а обзор озимых культур подтверждает позитивные настрои аграриев во всех регионах Украины.

Отмечается, что основными культурами для большинства предприятий МХП является кукуруза, подсолнечник, озимая пшеница и озимый рапс.

В этом году подсолнечником засеяно 73 тыс. га угодий, кукуруза занимает 122 тыс. га, а посевы рапса достигают 38,9 тыс. га.

Значительные площади занимают такие культуры, как чечевица (0,9 тыс. га), тритикале (2,7 тыс. га), ячмень (7,6 тыс. га), соя (37,9 тыс. га) и горох (9,8 тыс. га).

Хорошие урожаи фасоли и сахарной свеклы можно ожидать в отдельных предприятиях МХП.

“Из-за сложных погодных условий нынешняя посевная началась позже, чем обычно. Однако мартовский снег поспособствовал высокой влагозарядке почвы, что отобразится на будущем урожае”, – считают в МХП.

Также уточняется, что на начало посевной кампании готовность техники составила 100%, все предприятия были обеспечены качественными семенами, проверенными в лабораториях.

К работам были привлечены тракторы, опрыскиватели, культиваторы, другие агрегаты, посевная техника. В связи с переходом на систему точного земледелия переоборудованы широкозахватные сеялки и осовременена другая техника.

На предприятиях МХП действует программа по отбору точных проб почвы и проведению их анализа. Это дает возможность определить кислотность, содержание элементов питания, плодородие и соответственно корректировать нормы внесения удобрений под культуры, чтобы не уменьшать урожайность.

Увеличить сборы урожая на предприятиях МХП планируют за счет минерального питания, предусмотренного в бизнес-плане, через просчитанные системы высева, правильную работу, оптимизацию расходов и производственных процессов, а также применение современной техники и инновационных подходов в растениеводстве.

Среди инноваций МХП этого года – внесение жидких комплексных удобрений при посеве и работа техники с использованием автопилотов.

“Были установлены GPS-трекеры, которые осуществляют контроль соблюдения скоростного режима во время технологического процесса движения сельскохозяйственной техники, сеялки переоборудованы на систему точного посева Precision Planting. Это позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на качество посевов и будущий урожай, минимизировать потери”, – рассказали в компании.

Справка. МХП – вертикально интегрированная компания. Среди направлений деятельности – растениеводство, птицеводство и мясопереработка. Земельный банк МХП составляет около 370 тыс. га. С 2008 года акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером MHPC.

Перегляди: 0