Головна Новини Новини компаній Как выбрать оптимальный протравитель?

Как выбрать оптимальный протравитель?

Что необходимо учитывать, чтобы оптимально и с минимальными потерями решить проблему с вредными организмами?

Специалисты советуют протравливать семена от болезней всегда, а от вредителей – если есть предпосылки, например, затяжная теплая осень, присутствие грунтовых вредителей…

“Если мы говорим о зерновых колосовых культурах, то, в первую очередь, в контроле с вредителями возникает вопрос выбора протравителя. В инсектицидных препаратах в основном применяются несколько действующих веществ, в частности это, имидаклоприд, тиаметоксам, клотианидин”, – отмечает руководитель отдела развития продуктов и сервисов СЗР Группы компаний UKRAVIT Александр Мигловец.

Как отмечает эксперт, что касается вопроса выбора оптимального протравителя, то конечно для этого нужно отдавать зерно на фитопатологический лабораторный анализ, где после определения перечня возбудителей болезней Вам подберут необходимый препарат.

“Если нет возможности это сделать, то нужно принимать во внимание, которые предшественники были под этой культурой, было ли поражено зерно в этом году и если да, то какими возбудителями. Учитывая эти простые вещи, можно подобрать протравитель. Но мы рекомендуем выбирать не однокомпонентный, а двух-, трехкомпонентный протравитель для того, чтобы: а) не возникало устойчивости у возбудителей болезней; б) расширить спектр контролируемых вредных организмов; в) защитить на наиболее длительное время культуру от различных возбудителей болезней”, – отмечает Александр Мигловец.

Когда нужно использовать протравители?

Обычно это делается перед посевом или заблаговременно. В большинстве случаев протравливание семян делают за 1-2 недели до посева. Только крупные агрохолдинги, имеющие большие массивы под посевы, делают это где-то за 1-2 месяца.

Отечественный производитель СЗР и микроудобрений группа компаний UKRAVIT в настоящее время имеет самый большой среди стран Европы и Азии портфель с 135 препаратов.

“В своей продукции мы используем 77 действующих веществ, применяем в своих микроудобрениях 16 элементов питания. Такая широкая линейка, в которой представлены все препараты – от протравителей, фунгицидов, гербицидов и заканчивая стимуляторами роста – позволяет построить комплексную систему защиты и подкормки всех культур, которые выращиваются на территории Украины во всех почвенно-климатических зонах”, – отмечает Виталий Ильченко, генеральный директор компании UKRAVIT.

Справка. UKRAVIT – крупнейшая агрохимическая украинская компания, которая производит более 130 препаратов: удобрения с микроэлементами, СЗР, средства для уничтожения грызунов и бытовых насекомых. В состав корпорации входит “Фабрика агрохимикатов” (г. Черкассы).

По вопросам продажи и сотрудничества обращайтесь: ООО “Укравит Агро”, г. Киев, ул. Дегтяревская, 25/1.

Горячая линия: 0 800 301 401

Перегляди: 0