Головна Новини Новини компаній Предприятиям “Сварога” подтвердили стабильный рейтинг

Предприятиям “Сварога” подтвердили стабильный рейтинг

Агентство IBI-Rating подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг процентных облигаций предприятиям “Сварог-Днестр”, “Агрофирма “Оршивская”, “Евразия-Сервис”, серии A на уровне uaBBB с прогнозом “стабильный”.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу агентства, в ходе процесса IBI-Rating учитывало вхождение “Сварог-Днестр” в состав “Сварог Вест Груп”, однако кредитный рейтинг облигаций поддерживается кредитоспособностью только эмитента (без учета консолидированных финансовых показателей).

Отмечается, что по итогам 2017 г. чистый доход “Сварог-Днестр” составил 146,4 млн грн, а чистая прибыль – 2,4 млн грн. За 3 мес. 2018 года получено 32 млн грн чистого дохода, что на 83,6% больше, в сравнение с І кварталом 2017 года.

Итогом деятельности стал чистый убыток в размере 9,2 млн грн, поскольку операционная прибыль не покрывала финансовые расходы по размещенным облигациям. Учитывая долгосрочность долга (погашение облигаций будет происходить в 2023 году, а предъявление к досрочному выкупу не предусмотрено условиями выпуска), долговая нагрузка эмитента оценивается как приемлемая.

По результатам 2017 г. “Агрофирма “Оршивская” получила 175 млн грн чистого дохода, что в 2,3 раза больше по сравнению с предыдущим годом, итогом деятельности стала чистая прибыль в размере почти 8 млн грн. Чистый доход за 3 мес. 2018 г. составил 7,3 млн грн, что на 17,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Финансовый результат от операционной деятельности за I квартал 2018 года не покрывал финансовые расходы периода, что обусловило убыточность деятельности – чистый убыток составил 417 тыс. грн. Учитывая долгосрочность значительной части долга (условия выпуска облигаций не предусматривают возможности предъявления к досрочному выкупу), уровень долговой нагрузки эмитента оценивается как приемлемый.

Чистый доход “Евразия-Сервис” за 2017 год составил 73,2 млн грн, что на 31,8% меньше, в сравнение с предыдущим годом. Итогом деятельности за 2017 год стала чистая прибыль в размере 10,9 млн грн.

По итогам 3 мес. 2018 года чистый доход ємитента составил 278 тыс. грн, против 3,6 млн грн за аналогичный период предыдущего года. Деятельность “Евразия-Сервис” по результатам 3 мес. 2018 года была убыточной, при этом объем чистого убытка снизился, в сравнение с І кварталом 2017 года, на 20,5% и составил 3,9 млн грн.

Кроме того в IBI-Rating уточнили, что деятельность эмитента, как и остальных сельскохозяйственных предприятий, имеет сезонный характер и чувствительна к влиянию природно-климатических условий.

Перегляди: 0