Головна Новини Новини компаній Минагрополитики заявляет об угрозе дефолта ГПЗКУ

Минагрополитики заявляет об угрозе дефолта ГПЗКУ

Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины угрожает дефолт.

Как передает “ПроАгро”, об этом заявил и. о. министра агрополитики Максим Мартынюк в интервью 112.ua.

По его словам, правительство считает, что нынешние проблемы связаны с неэффективным менеджментом и объявило конкурс на руководителя госкомпании. Должность вакантна в течение последнего года.

“Есть угроза дефолта компании, которая называется “Государственная продовольственная зерновая корпорация”. Мы ведем диалог с китайскими кредиторами и о каких-то успехах в нем говорить рано”, – сказал Мартынюк.

Также, по его словам, правительство хочет приватизировать ГПЗКУ и в частности обращалось с таким предложением к китайским кредиторам.

“Они говорят, что для них приватизация это не приоритетный формат. Они могут его рассмотреть, но не хотели бы”, – добавил Мартынюк.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 0