Головна Новини Новини компаній ГПЗКУ планирует инвестировать в модернизацию 150 млн грн

ГПЗКУ планирует инвестировать в модернизацию 150 млн грн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины планирует в 2017 году инвестировать более 150 млн грн в техническую переоснащение филиалов.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба корпорации.

“В целом, в этом году планируем инвестировать в техническое переоснащение наших филиалов более 151 млн грн”, – рассказал первый заместитель председателя правления ГПЗКУ Виталий Шулежко.

По его словам, сейчас уже реализовано несколько проектов на сумму 71 млн грн: внедрена система управления технологическими процессами на Одесском зерновом терминале, установлены новые автовесы, пробоотборники, авторазгрузчики на линейных элеваторах, реализованы проекты по энергоэффективности, в частности на Николаевском портовом элеваторе.

“Кроме того, планируем закупить новое зерносушильное и зерноочистительное оборудование, обновить производственно-технические лаборатории, а также продолжим модернизацию пунктов приема зерна”, – добавил Шулежко.

Ранее сообщалось, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины в 2017/18 маркетинговом году планирует произвести 130 тыс. тонн муки, что на 10% больше по сравнению с прошлым сезоном.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 0