Головна Новини Новини компаній Китайская ССЕС заявила о невыполнении контракта со стороны ГПЗКУ

Китайская ССЕС заявила о невыполнении контракта со стороны ГПЗКУ

Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) заявила, что после смены руководства в ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” в мае 2017 года торговые операции между сторонами приостановились.

Об этом “ПроАгро” стало известно из сообщения “Бизнес Цензора” со ссылкой на “Интерфакс-Украина”.

“С мая этого года из-за некоторых изменений в руководстве ГПЗКУ, в результате которых торговые операции между сторонами почти остановилась, нынешние оговоренные объемы поставок зерновых будет трудно выполнить. Начался сбор зерна нового урожая, и мы хотели бы призвать ГПЗКУ начать новую сезонную торговлю зерновыми в кратчайшие сроки и приложить максимум усилий для содействия развитию двусторонней торговли”, – сообщается в письме президента ССЕС Яна Цзин, направленном Министерству аграрной политики и продовольствия.

Вместе с тем ССЕС выразила надежду, что Минагрополитики поможет “призвать ГПЗКУ быстрее вернуться к нормальному ходу деловой деятельности” с целью максимального увеличения годового объема торговли.

Кроме того, для возобновления реализации проекта, компания призвала соблюдать принцип “уникального партнерства” между ГПЗКУ и CCEC.

“То есть все объемы зерновых и масличных культур (кукурузы, пшеницы, ячменя, сои), приобретаемых за кредитные средства Эксимбанка Китая, должны продаваться CCEC или ее дочерним компаниям. CCEC отвечает за их продажу на международном рынке (включая Китай). ГПЗКУ не может продавать сельскохозяйственную продукцию на международный рынок (включая рынок Китая) без получения какого-либо письменного подтверждения от CCEC”, – отмечается в документе.

Как сообщает СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, китайская сторона предполагает, что ГПЗКУ при формировании экспортных предложений, выставляла заведомо невыгодные или невыполнимые условия их реализации, чтобы обойти принцип “уникального партнерства” и вести торговлю самостоятельно.

Как сообщили в пресс-службе ГПЗКУ, в корпорации состоялись переговоры с представителями китайской стороны, в результате чего была достигнута договоренность о поставке в адрес ССЕС до конца 2017 г. нескольких партий зерновых, кукурузы и пшеницы, общим объемом до 300 тыс. тонн.

Как мы ранее сообщали, в 2016/17 маркетинговом году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины отправила в адрес китайской компании ССЕС более 700 тыс. тонн зерновых культур.

Перегляди: 0