Головна Новини Новини компаній Новый мост увеличит пропускную способность автодорог в порт “Черноморск”

Новый мост увеличит пропускную способность автодорог в порт “Черноморск”

Новый мостовой переход через Сухой лиман позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт “Черноморск” (бывший Ильичевский).

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

По словам руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, чтобы сделать возможным прохождение и обработку судов типа Panamax в порту “Черноморск”, требуется провести дноуглубление подходного канала и акватории, развить причальную и наземную инфраструктуру.

Кабинет министров согласовал выделение средств для реализации этого проекта. Первый транш в размере 57,8 млн грн уже поступил на счет целевого фонда бюджета города Черноморска.

В настоящее время груз в порт идет через понтонную переправу, которая имеет определенные ограничения по движению крупнотоннажного автотранспорта.

Кроме того, эксплуатация такого гидротехнического сооружения требует постоянного ремонта раз в пять лет. Стоимость такого ремонта может составить 40 млн грн, а проведение работ заблокирует более чем на месяц движение транспорта. В связи с этим инициировано строительство нового современного моста, который планируют сдать в эксплуатацию летом 2018 г.

Как мы ранее сообщали, по итогам января-июля 2017 года морской порт “Черноморск” перевалил 4 514,35 тыс. тонн зерна, что на 22,2% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Перегляди: 2