Головна Новини Новини компаній “Нибулон” спустил на воду уникальное дноуглубительное судно

“Нибулон” спустил на воду уникальное дноуглубительное судно

17 сентября 2017 г. на судостроительно-судоремонтном заводе “Нибулон” состоялся спуск второго в этом месяце судна – уникального самоходного дноуглубительного судна проекта СДС-15 под названием “Николаевец”.

Об этом “ПроАгро” сообщили в пресс-службе компании.

По словам директора “Нибулон” Дмитрия Горбенко, спущенное судно уникальное.

“Это самоходное судно, которое может работать на глубинах до 15 м – ковшом, фрезой и гидромолотом. То есть оно универсально. Для него специально строятся в Херсоне две грузоотвезные самоходные шаланды. Это будет мощный комплекс по дноуглублению, которого сегодня нет в Украине. Это очень актуально для нашей страны. Была очень сложная подготовительная часть, потому что и для проектантов, и для нас, это было в первый раз. И как оказалось, и для поставщиков наших западных тоже: мы не ожидали, что у них столько сложностей возникнет при изготовлении этого достаточно уникального оборудования, которым оснащено судно”, – сказал он.

Судно спустили на воду с задержкой на 2 недели от запланированного срока.

Как отметил директор судоходной компании “Нибулон” Алексей Лалин, земснаряд “Николаевец” сможет проводить эффективные дноуглубительные работы на Днепре.

“Это уникальное судно – самоходный земснаряд. Его основные размеры: длина – 38 м, ширина – 12 м и осадка – 1,6 м. Это судно с мощным инженерным комплексом. На нем установлены экскаватор с гидромолотом, который может дробить скальные породы, а также гидронасосная станция, которая может передавать 2 тыс. м³ пульпы в час на расстояние 1,5 км. Это судно позволит углубить Днепр, Южный Буг, а также акватории портов и терминалов до тех глубин, которые необходимы для эффективной работы флота, который работает на наших реках и в акваториях”, – отметил Лалин.

Кроме того, судно построено в соответствии с Конвенцией МАРПОЛ 73/78, Правил по предотвращению загрязнения с судов и Государственных санитарных правил для морских судов Украины.

Уже в следующем месяце “Николаевец” приступит к экспериментальному выполнению дноуглубительных работ на Днепре, а именно в Днепродзержинском водохранилище.

Как мы писали ранее, 8 сентября 2017 г. на судостроительно-судоремонтном заводе “Нибулон” состоялся спуск на воду восьмого (последнего из серии) несамоходного судна проекта В2000, предназначенного для эксплуатации на реке Южный Буг.

Перегляди: 0