Головна Новини Новини компаній KSG Agro увеличит посевные площади под сорго

KSG Agro увеличит посевные площади под сорго

Агрохолдинг KSG Agro посеял 617 га сорго и в будущем планирует расширять посевные площади белого зернового сорго – для производства крупы и красного – для комбикормов.

Об этом “ПроАгро” стало известно из сообщения пресс-службы KSG Agro.

Как отметил председатель совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов, основное преимущество сорго – неприхотливость к влаге.

“По энергетической ценности зерно и зеленая масса сорго ничем не уступают кукурузе, а по количеству протеина даже превосходят ее, – отметил он. – Важно, что сорго менее влаголюбивое и более засухоустойчивое растение, чем кукуруза. Скажем, влаги ей требуется вдвое меньше”.

По словам генерального директора ООО “НПО “Укрсорго” Ярослава Бардина, с зернового сорго больший, по сравнению с кукурузой, выход крахмала. К тому же, согласно его данным, при условии использования стеблей и зерна сахарного сорго можно получить за год до 7 тыс. л/га биоэтанола.

“Если ранее сорго рассматривали в основном как сельхозкультуру для нужд животноводства, то теперь на нее делают ставку аграрии, как для удовлетворения спроса внутри страны, так и для экспорта, – отметил Ярослав Бардин. – С точки зрения экспорта наиболее перспективен китайский рынок. Китай в больших объемах импортирует сахарный сорго – и для кормов, и для производства альтернативного топлива – биоэтанола”.

Как мы ранее писали, агрохолдинг KSG Agro завершил уборку 43% площадей подсолнечника (около 7 тыс. га) и приступил к севу озимых пшеницы и рапса.

Перегляди: 0