Головна Новини Новини компаній “Аграрный фонд” объявил о старте форвардной программы закупок зерна урожая 2018 г.

“Аграрный фонд” объявил о старте форвардной программы закупок зерна урожая 2018 г.

ПАО “Аграрный фонд” начинает форвардную программу закупки зерна урожая 2018 г.

Об этом “ПроАгро” сообщили в пресс-службе “Аграрного фонда”.

В частности, планируется закупить более миллиона тонн зерна: 700 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн кукурузы, 50 тыс. тонн ячменя, 30 тыс. тонн ржи, 10 тыс. тонн гречихи, 10 тыс. тонн овса, 10 тыс. тонн гороха желтого.

По предварительным оценкам, общая сумма, на которую “Аграрный фонд” планирует профинансировать агропроизводителей, должна составить 3,1 млрд грн.

“Аграрный фонд” намерен сотрудничать как с большими агрохолдингами, так и с малыми и средними фермерскими агрохозяйствами. При этом установлены следующие требования к объему минимальной партии: для пшеницы – 100 тонн, кукурузы – 100 тонн, ячменя – 50 тонн, ржи – 30 тонн, гречихи – 10 тонн, овса – 10 тонн, гороха желтого – 30 тонн.

Закупочные цены, исходя из которых будет осуществляться подписка по договорам, составляют: для пшеницы 2 класса – 4850 грн/т, пшеницы 3 класса – 4600 грн/т, кукурузы 3 класса – 4150 грн/т, ржи 2 и 3 классов – 3500 грн/т, гречки 2 и 3 класса – 10 тыс. грн/т, гороха желтого 2 и 3 классов – 6 тыс. /т.

Также в сообщении указано, что размер предоплаты устанавливается “Аграрным фондом” в соответствии с системой оценки клиентов, но не превышает 65% от общей стоимости поставки по договору.

Предусмотрено, что уровень процентной ставки за пользование средствами предварительной оплаты без учета курсовых колебаний – от 20% до 25%, с учетом курсовых колебаний – 15%.

Как мы ранее писали, во время плановой проверки на ГП “Ивано-Франковский комбинат хлебопродуктов” сотрудниками “Аграрного фонда” была выявлена недостача муки, которая принадлежит фонду и была передана госпредприятию на хранение.

Справка. ПАО “Аграрный фонд” создано в 2013 года. В его функциональные обязанности входят форвардные закупки урожая для поддержки украинских сельхозпроизводителей. Кроме деятельности в сфере купли-продажи зерна, предприятие также занимается реализацией продуктов его переработки.

Перегляди: 0