Головна Новини Новини компаній BASF приобретет значительную часть бизнесов Bayer

BASF приобретет значительную часть бизнесов Bayer

Международный химический концерн BASF подписал соглашение о приобретении значительной части двух бизнесов Bayer – семенного и неселективных гербицидов.

Об этом “ПроАгро” сообщили в пресс-службе BASF.

Bayer планирует отчуждение этих активов в связи с приобретением компании Monsanto.

Общая стоимость сделки составляет 5,9 млрд евро с вероятностью корректировок при ее закрытии.

Активы Bayer, которые перейдут к BASF, включают в себя глобальный бизнес по производству неселективных гербицидов на основе глюфосинат аммония, которые представлены на рынке под брендами Liberty, Basta и Finale, а также семенные бизнесы для ключевых культур на ряде рынков.

В частности, речь идет о гибридах канолы в Северной Америке под брендом InVigor, масляного рапса преимущественно на европейских рынках, хлопка на американском континенте и в Европе, а также сои в Южной и Северной Америке.

За полный 2016 год продажи бизнесов, которые BASF приобретет у Bayer, составили около 1,3 млрд евро, а EBITDA – около 385 млн евро.

Данное приобретение позволяет расширить бизнес BASF в направлении защиты растений за счет укрепления портфеля гербицидов и вхождения в семенной бизнес с запатентованными активами на ключевых аграрных рынках. Так, BASF приобретет площадки для производства препаратов и формуляций на глюфосинат аммонии в Германии, США и Канаде, семенные комплексы в обеих частях Америки и Европе, а также исследовательские мощности в сфере биотехнологий в США и Европе.

Как мы ранее сообщали, “ОТП Банк” и компания BASF разработали партнерскую программу финансирования украинских аграриев “Вместе выгоднее”.

Справка. BASF – крупнейший в мире химический концерн. Обширный портфель предложений компании включает в себя химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Концерн основан 6 апреля 1865 г. Штаб-квартира находится в городе Людвигсхафен, Германия. Представительство BASF в Украине было открыто в 1992 г. в Киеве и стало одной из первых миссий крупных западных концернов в стране.

Справка. Bayer – одна из мировых инновационных компаний-лидеров в области защиты растений, семян и биотехнологий. Компания предлагает широкую линейку продуктов, включая высококачественные семена, инновационные СЗР, в состав которых входят как химические, так и биологические действующие вещества, интенсивно развивает направление ресурсосберегающего земледелия.

Перегляди: 0