Головна Новини Новини компаній В 2018 году порт “Южный” направит в новые инвестпроекты 3 млрд грн

В 2018 году порт “Южный” направит в новые инвестпроекты 3 млрд грн

Морской торговый порт “Южный” в 2018 году может направить более 3 млрд гривен на новые инфраструктурные проекты.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на “Грушевского5”, об этом сообщил глава администрации порта Максим Широков.

“Инфраструктурные проекты в следующем году: первое – окончание проекта с Cargill, естественно продолжение проекта реконструкции морского подходного канала. Мы рассматриваем также начало строительства операционной акватории под 10-й причал, потому что группа “Причалы Коминтерна” подписала меморандум с АМПУ о развитии проекта причала”, – рассказал он.

По словам Широкова, компания уже заканчивает проектирование.

“Если все будет хорошо, то мы в следующем году в унисон с ними зайдем в строительство операкватории 10 причала. Также, если все будет стабильно с грузовой базой, реальная перспектива приступить к реконструкции 5-8 причалов, на которых оперирует государственная стивидорная компания. – Это ближайшие планы, – сказал глава администрации порта.

Он также уточнил, что капинвестиции составят: “реконструкция 5-8 причалов – 2,5-3 млрд грн, в зависимости от курса доллара, и операкватория 10 причала – максимально до 150 млн грн – там небольшой объем дноуглубления”.

Ранее сообщалось, что после запуска зернового терминала Cargill и MV Cargo в 2018 году морской порт “Южный” сможет ежегодно переваливать 15 млн тонн зерна.

Перегляди: 1