Головна Новини Новини компаній “Аграрный фонд” закупил у Ostchem 258 тыс. тонн удобрений

“Аграрный фонд” закупил у Ostchem 258 тыс. тонн удобрений

“Аграрный фонд” закупил у предприятий компании Ostchem около 258 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 1,6 млрд грн.

Как передает “ПроАгро”, об этом в интервью изданию Деньги.ua сообщил председатель правления “Аграрного фонда” Андрей Радченко.

“Мы оплатили покупку минеральных удобрений на 1,6 млрд грн, из них 600 млн – это наши временно свободные собственные средства, остальное – это кредитная линия Укргазбанка”, – сказал он.

По словам Радченко, годовой цикл черкасского и ровненского “Азотов”, входящих в группу Ostchem, составляет примерно около 9 млрд грн. По состоянию с мая до конца октября в обороте Ostchem прошло примерно 4,2-4,5 млрд грн.

“Мы вложили 1,6 млрд грн. Собственник заводов вложил примерно столько же оборотных средств. “Плюс” сделали закупки дистрибьюторы удобрений – примерно на 1 млрд грн. Все эти ресурсы позволили запустить химзаводы”, – объяснил руководитель “Аграрного фонда”.

Также Радченко добавил, что у химзаводов Ostchem нет долгов перед “Аграрным фондом”, химкомпания поставила чуть больше продукции, чем оплатило ПАО, – на 25 млн грн.

Он отметил, что сейчас доля Аграрного фонда на рынке азотных удобрений оценивается в пределах 15-18% при годовом потреблении в Украине 1,65 млн тонн.

Перегляди: 1