Головна Новини Новини компаній Виталий Ильченко: при выборе СЗР аграриям стоит обращать внимание на отечественного производителя,...

Виталий Ильченко: при выборе СЗР аграриям стоит обращать внимание на отечественного производителя, а не переплачивать за бренд мультинациональных корпораций

Рынок средств защиты растений (СЗР) Украины – довольно развитая отрасль экономики. Однако, пока, его насыщение происходит преимущественно за счет импорта. Так, по данным ГФС, ежегодно в нашу страну завозится около 100 тыс. тонн СЗР. При этом основными поставщиками пестицидов являются мультинациональные компании, на долю которых приходится 38% рынка, китайские компании – 31%, остальной рынок делят дистрибьюторы – 19% и европейские пост-патентные компании – 12%. В то же время, разработки отечественных производителей доказывают: украинское препараты не уступают своим качеством лучшим образцам известных мировых брендов, имея при этом доступную цену для наших аграриев. Одним из таких производителей является лидер отечественного рынка СЗР – Группа компаний UKRAVIT.

Говоря об общих тенденциях мирового рынка СЗР в течение 2016 – начала 2017 г. и их влиянии на Украину, стоит отметить, что в 2016 году о слиянии объявили компании Bayer и Monsanto. Суммарно импорт препаратов этих двух компаний в Украину в 2016 г. составил 16,5 тыс. т, это на 2 тыс. т больше, чем поставила Syngenta, которая ранее заявила о своем слиянии с ChemChina. Кроме того, компании ChemChina принадлежит израильская Adama, чьи поставки в Украину составили 10,5 тыс. т. Таким образом, после завершения сделки у китайского гиганта появились 2 крупнейшие игроки на рынке пестицидов Украины, чей суммарный объем поставок составляет 25 тыс .т, и которые занимают более четверти всего рынка СЗР в Украине.

Еще одно событие – запрет импорта ряда товаров из РФ в Украину, в том числе и пестицидов. Соответствующий закон вступил в силу в начале 2016 г. В нашей стране работает несколько компаний, которые поставляли пестициды из России. Однако их суммарный объем поставок в 2015 г. из РФ составил чуть меньше 2 тыс. т (менее 2%). Поэтому решение это чисто политическое и сильного экономического эффекта не принесло.

По ситуации непосредственно в полях, то стоит сказать, что в конце 2016 г. по всей территории Украины в период цветения пшеницы прошли ливневые дожди, что вызвало интенсивное развитие грибков рода Fusarium. Те хозяйства, которые решили сэкономить и провели всего одну фунгицидную обработку или провели вторую, но не против фузариоза, имели много проблем с болезнью, что сказалось на урожайности и показателях качества зерна.

“Там, где были соблюдены технологии выращивания и своевременно проведены необходимые обработки растений фунгицидами, уровень заражения семян не превышал 2-3%, а там, где защитные мероприятия были проведены несвоевременно или не в полной мере, заражение доходило до 40%”, – отметил руководитель отдела развития продуктов и сервисов СЗР группы компаний UKRAVIT Александр Мигловець.

По словам Александра Мигловця, экономия на СЗР в дальнейшем сыиграет злую шутку с украинскими фермерами в результате недополученных всходов, интенсивного поражения болезнями, в частности корневыми гнилями. “Это в свою очередь сказывается на экономической стабильности предприятий, приводит к их убыточности, невозможности рассчитаться с кредиторами за приобретенные семян, горюче-смазочные материалы и т.д.”, – подчеркнул руководитель отдела развития продуктов и сервисов СЗР UKRAVIT.

В то же время владелец Группы компаний UKRAVIT Виталий Ильченко уверен, что при выборе качественных СЗР украинским фермерам следует обращать внимание на отечественного производителя. “Это существенно сэкономит средства агропроизводителей, ведь очень часто при покупке иностранных препаратов потребитель переплачивает за бренд. Вся продукция Компании UKRAVIT производится на новейшем оборудовании, сертифицированном по стандартам ISO 9001: 2009. Поэтому мы гарантируем нашим партнерам высокое качество по приемлемой цене. Контроль качества препаратов, которые производит наша компания, не уступает, а иногда даже превышает соответствующую процедуру известных мультинациональных корпораций. Из года в год UKRAVIT совершенствует собственное производство с целью предоставления агропроизводителям качественных СЗР, отвечающих требованиям времени”, – отметил Виталий Ильченко.

По словам Александра Мигловця, для Группы компаний UKRAVIT важно иметь постоянную обратную связь со своими конечными потребителями, что позволяет совершенствовать собственные продукты, делать их еще более адаптированными для потребностей клиентов, а также разрабатывать инновационные продукты. Именно поэтому Компания является постоянным участником всеукраинских и региональных Дней поля – мероприятий, которые проходят в различных регионах Украины, и собирают аграриев, экспертов, представителей отраслевых СМИ.

“Во время таких Дней поля мы на практике представляем эффективность и преимущества наших комплексных решений, рассказываем об их правильном применении и, конечно, принимаем во внимание предложения наших клиентов”, – рассказывает Александр Мигловець.

Кроме того, обратиться за консультацией, предложениями и пожеланиями к специалистам UKRAVIT можно по телефону Горячей линии: 0800301401.

Справка: UKRAVIT – один из лидеров рынка средств защиты растений. Производит и продает пестициды, удобрения с микроэлементами и средства для уничтожения грызунов и бытовых насекомых. В состав корпорации входит “Фабрика агрохимикатов” (Черкассы).

По вопросам продажи и сотрудничества обращаться:
ООО “Укравит Агро”, г. Киев, ул. Дегтяревская, 25/1.

Перегляди: 0