Головна Новини Новини компаній “Нибулон” провел пробное дноуглубление Днепра

“Нибулон” провел пробное дноуглубление Днепра

Компания “Нибулон” провела экспериментальные работы по углублению скалистого дна на одном из порогов Днепра в районе городе Каменское Днепропетровской области.

Как передает “ПроАгро”, об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, работы проводили с помощью судна, построенного компанией на собственном судостроительно-судоремонтном заводе.

По словам генерального директора “Нибулона” Алексея Вадатурского, участок в районе Каменского – один из самых сложных и опасных для судоходства из-за скалистых пород на дне реки. В советское время их взрывали динамитом, однако сегодня такой способ дноуглубления невозможен – на берегу находится меткомбинат, другие сложные производства, хранилища и дамбы. Взрывы могут создать аварийные ситуации на производствах, вывести из строя технологические линии. Кроме того, они негативно влияют на экологию, в частности, на фауну акватории.

“Из-за ненадлежащей глубины, “Нибулон” и другие компании вынуждены пренебрегать тоннажными возможностями собственных судов. Наши суда на 4 тыс. т недогружены примерно на 30%, а это несет существенные убытки во время перевозок вниз и вверх по реке и удорожание фрахта”, – отметил Алексей Вадатурский.

Отмечается, что стоимость проекта (дноуглубительное судно и 2 самоотвозные шаланды) составила 14 млн долл., его профинансировал Европейский инвестиционный банк.

Алексей Вадатурский отметил, что всего “Нибулон” в рамках эксперимента за собственные средства углубил участок шириной 15 м и длиной 50 м на 40 см. Всего же выполнить комплекс дноуглубительных работ на всех 14-ти проблемных участках Днепра можно за полгода.

“Проведение дноуглубительных работ уже в ближайшие несколько лет позволит увеличить грузоперевозки по Днепру: с сегодняшних 3-4 млн тонн до 10-15 млн тонн в год, а в среднесрочной перспективе – вместе с активизацией развития экономики и межгосударственных перевозок – вернуться на лучшие показатели советского периода, когда по реке перевозили в 60 млн тонн грузов в год”, – подытожил генеральный директор компании.

Справка. СП “Нибулон” создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн.

Перегляди: 1