Головна Новини Новини компаній ГПЗКУ с начала 2017 года поставила ССЕС 808 тыс. т зерна

ГПЗКУ с начала 2017 года поставила ССЕС 808 тыс. т зерна

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины за январь-ноябрь 2017 года отгрузила китайской компании ССЕС 0,808 млн тонн зерновых культур по контрактам 2016 и 2017 годов.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики, ГПЗКУ отгрузила своим стратегическим партнерам 141 тыс. тонн пшеницы и 667 тыс. тонн кукурузы.

Отмечается, что ГПЗКУ, начиная с октября прошлого года, совершены действенные шаги по нормализации двустороннего сотрудничества и его дальнейшего развития на взаимовыгодных условиях.

“В частности, начато конструктивный диалог по двусторонней торговли зерновыми, китайская сторона существенно увеличила активность в закупке украинского зерна. ССЕС заблаговременно согласовал объемы поставок зерновых на 2018 год, поддержал перед Эксимбанком КНР обращения ГПЗКУ по расширению форвардной программы”, – рассказали в Минагрополитики.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 0