Головна Новини Новини компаній ГПЗКУ в рамках осеннего форварда профинансировала аграриев на 100 млн грн

ГПЗКУ в рамках осеннего форварда профинансировала аграриев на 100 млн грн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины профинансировала сельхозпроизводителей более чем на 100 млн грн в рамках закупки озимых культур будущего урожая.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ГПЗКУ, сейчас специалистами корпорации и экспертами страховых компаний осуществляется осмотр посевов в регионах, где погодные условия позволяют это сделать.

С теми, кто уже прошел проверку, заключаются соответствующие договора.

Отмечается, что на сегодня среди лидеров по количеству заявленных тонн зерновых являются предприятия Хмельницкой, Днепропетровской и Запорожской областей.

В ГПЗКУ напомнили, что форвардная программа закупки зерновых была начата осенью чтобы дать возможность аграриям получить заранее оборотные средства для проведения весенне-полевых работ.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 0