Головна Новини Новини компаній “Астарта” уже произвела более 430 тыс. тонн сахара

“Астарта” уже произвела более 430 тыс. тонн сахара

Агрохолдинг “Астарта” с начала сезона произвел более 430 тыс. тонн сахара, около 100 тыс. тонн мелассы и 40 тыс. тонн гранулированного жома.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, сейчас два сахарных завода холдинга – Наркевичский и Ждановский- продолжают переработку сахарной свеклы. Шесть заводов компании, которые расположены в Полтавской и Харьковской областях, уже завершили свою работу.

В текущем сезоне “Астарта” добилась увеличения доли сахара первой категории до 86% в общем объеме производства (для сравнения – 71% в прошлом сезоне).

“Это стало результатом реализации долгосрочной инвестиционной стратегии компании по модернизации сахарных заводов. Помимо улучшения качественных показателей сахара растет энергоэффективность производства: средний показатель расхода газа на тонну переработки сахарной свеклы, наиболее расходного ресурса в сахароварении, на сегодняшний день сократился на 6% по сравнению с прошлогодним”, – рассказали в компании.

Также отмечается, что высокая урожайность сахарной свеклы в агрофирмах “Астарты” в западных областях уравновесила снижение ее сбора на Востоке.

“Именно поэтому заводы в Хмельницкой и Винницкой областях продолжают производственный сезон”, – добавили в агрохолдинге.

Справка. “Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий шесть региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской и Харьковской областях. В их состав входят девять сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 245 тыс. га и молочные фермы. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО ” Глобинский перерабатывающий завод”).

Перегляди: 0