Головна Новини Новини компаній Суд вернул ГПЗКУ 21 млн грн

Суд вернул ГПЗКУ 21 млн грн

Прокуратура Киева добилась возвращения более 21 млн грн Государственной продовольственно-зерновой корпорация Украины, которые были незаконно выведены с предприятия бывшим должностным лицом.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ГПУ, досудебным расследованием и судебным следствием доказано, что бывший руководитель одного из структурных подразделений департамента закупок и логистики ГПЗКУ в феврале 2016 года, в результате преступной небрежности допустил перечисления средств предприятия в сумме 21,25 млн грн на фиктивный счет частного юридического лица за якобы закупку 5000 тонн кукурузы.

4 мая 2017 судом был вынесен приговор, которым обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на три года с уплатой штрафа 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как отмечается, в настоящее время принятыми прокуратурой мерами денежные средства в сумме более 21 млн грн перечислены на счет Государственной продовольственно-зерновой корпорация Украины.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Перегляди: 0