Головна Новини Новини компаній “Укрзализныця” с начала 2018 года погрузила почти 2 млн т зерна

“Укрзализныця” с начала 2018 года погрузила почти 2 млн т зерна

С начала 2018 года железные дороги Украины погрузили 1,9 млн тонн зерна и зерновых грузов.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу УЗ, наибольшая доля зерновых направлена к портам Одессы и Николаева – пока в Одесской области находится 4000 вагонов направлением на порты, что составляет 39% от парка зерновозов находящихся в собственности “Укрзализныци”.

“Однако с начала января значительно ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скоплению груженых вагонов на подходах и на путях станций”, – говорят в УЗ.

Так, по станции Черноморск-Порт (получатель “Трансбалктерминал”) ежесуточно остаются невыгруженным в среднем 200 вагонов; на станции Одесса-Порт (получатель “Укрэлеваторпром”) – 40 вагонов; также на станции Одесса-Порт (получатель “Старый Элеватор”) – остаток 60 зерновозов.

Нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль. Например, на станции Черноморская (ТИС) задержан 300 зерновозов с некачественным зерном для “Трансинвестсервиса” и 100 зерновозов для “Бориважа”.

На станции Николаев-Грузовой (получатель “Гринтур”) простаивают в ожидании судна 150 дефицитных вагонов-зерновозов.

В такой ситуации железным дорогам приходится вводить конвенционные запреты на погрузку зерновых в направлении станций, которые не возвращают вагоны вовремя. Так, 5 января 2018 года были введены две таких запрета назначением на станции, где складывается наиболее неудовлетворительная ситуация с выгрузкой – на станцию Черноморск-Порт-Экс. (в адрес “Трансбалктерминал”) и на станцию Одесса-Порт Эксорт (“Укрэлеваторпром”).

Перегляди: 22