Головна Новини Новини компаній “Агролига” почти завершила строительство маслоэкстракционного завода в Харьковской области

“Агролига” почти завершила строительство маслоэкстракционного завода в Харьковской области

Группа компаний “Агролига” практически завершила строительство маслоэкстракционного завода в пгт Новая Водолага Харьковской области.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, его запуск запланирован на первый квартал текущего года.

Первоначально открытие завода планировалось в конце 2017 года, однако сроки пришлось сдвинуть из-за проблем с получением и утверждением технической и разрешительной документации.

Отмечается, что на новом маслоэкстракционном заводе “Агролиги” будет предусмотрена возможность изменения объемов переработки сырья в диапазоне от 100 тыс. до 180 тыс. тонн в год без дополнительного инвестирования в оборудование, а при условии привлечения незначительных инвестиций мощность может быть увеличена до 280 тыс. тонн в год.

Также на предприятии будет возможность перенастроить оборудование под производство соевого и рапсового масла без дополнительных инвестиций в оборудование.

Кроме этого, будет запущена современная линия экстракции, что позволит увеличить выход масла на 10% по сравнению с прессовой технологии добычи масла. На выходе вместо жмыха компания будет получать подсолнечный шрот с содержанием протеина 38% и остаточной маслянистостью, не превышает 0,5-1%.

Справка. Группа компаний “Агролига” объединяет ряд динамично развивающихся компаний среднего бизнеса, которые работают в секторе сельского хозяйства Украины. Группа компаний обрабатывает 7,5 тыс. га земли, расположенной на востоке Украины в Двуречанском районе Харьковской области. Основная продукция – подсолнечник, подсолнечное масло, зерно пшеницы и ячменя, кукуруза, рапс, гречиха и молоко.

Перегляди: 2