Головна Новини Новини компаній В ГПЗКУ стартовала весенняя программа закупки озимых и яровых зерновых

В ГПЗКУ стартовала весенняя программа закупки озимых и яровых зерновых

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины начала весеннюю программу закупки озимых и яровых зерновых урожая 2018 года.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, в рамках весеннего форварда планируется проавансировать аграриев на сумму почти 1,5 млрд грн.

Программа закупки распространяется на такие культуры как пшеница, ячмень, кукуруза и овес.

Сбор необходимых документов для заключения договоров поставки зерна будущего урожая осуществляется через соответствующие региональные отделения.

Отмечается, что традиционно весенняя форвардная кампания будет проводиться в два этапа.

Так, в течение первого этапа сельхозпроизводителям нужно подать в региональные отделения ГПЗКУ заявки на участие в программе, сформировать необходимый пакет документов и заключить договоры поставки в центральном офисе компании.

После подписания договора на текущий счет сельхозпроизводителя перечисляется предоплата в размере 3 тыс. грн за 1 тонну. Стоимость средств не будет превышать 11% годовых.

Второй этап форвардной программы предусматривает поставку зерна сельхозпроизводителями в количестве и качестве в соответствии с условиями договора на филиалы госкорпорации, а также окончательный расчет в виде второго транша.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.

Перегляди: 0