Головна Новини Новини компаній “Нибулон” в 2018 году планирует спустить на воду шесть судов и начать...

“Нибулон” в 2018 году планирует спустить на воду шесть судов и начать строительство еще трех

На судостроительно-судоремонтном заводе компании “Нибулон” параллельно с реконструкцией мощностей завода продолжается выполнение судостроительной программы предприятия, а также текущий ремонт и обслуживание судов.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу компании, в настоящее время на стапельной площадке активно готовят к спуску первое несамоходное судно проекта В5000 длиной 101 м.

Отмечается, что судно такой длины будет спускаться на судостроительном предприятии впервые, что стало возможным благодаря реконструкции заводского слипа, а именно строительства двух дополнительных спусковых дорожек.

Так, на момент приобретения имущественного комплекса в августе 2012 г. и создание на его базе ССЗ “Нибулон”, завод мог производить суда не более 70 м.

“Сегодня на судостроительном заводе также продолжается строительство второго судна проекта В5000, которое будет спущено на воду в апреле этого года, и двух многоцелевых буксиров-кантовщиков мощностью 3500 л.с. (Проект Т3500). Кроме этого, судостроительным заводом “Нибулон” в 2018 г. планируется строительство четырех буксиров проекта POSS-115, два из которых мы введем в эксплуатацию в августе и сентябре, и плавучего крана П140. Всего на воду в 2018 г. будет спущен шесть заказов”, – рассказал директор ССЗ “Нибулон” Дмитрий Горбенко.

По его словам, параллельно со строительством судов завод занимается текущим ремонтом и обслуживанием флота компании.

“Именно в эти дни на стапельной участке нашего завода на обслуживании находится буксир “Нибулон-1″, после него на очереди несамоходное судно NBL-008. Только после выполнения этих работ 23 февраля мы сможем провести долгожданный спуск на воду нашего первого 100-метрового судна проекта В5000”, – сообщил он.

Справка. СП “Нибулон” создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Располагает элеваторными мощностями общей вместимостью около 2 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве мощностью 5 млн тонн.

Перегляди: 0