Головна Новини Новини компаній CBH Group будет экспортировать причерноморскую пшеницу

CBH Group будет экспортировать причерноморскую пшеницу

Как стало известно компании “ПроАгро”, CBH Group, ведущий австралийский экспортер пшеницы планирует войти также и в число экспортеров российского зерна. На этой неделе компания озвучила свое намерение открыть представительство в Новороссийске. CBH собирается закупать у таманских аграриев пшеницу и ячмень и осуществлять их экспорт из России в государства Магриба и Ближнего Востока. В том случае, если проект будет успешен, ассортимент закупаемых и экспортируемых культур, возможно, будет расширен. Как ожидает менеджмент компании, в первый год реализации данного проекта активность CBH на российском рынке будет достаточно сдержанной – она, вероятно, осуществит лишь пару-тройку отгрузок. Вместе с тем, итоги их все же позволят сделать выводы о наличии у проекта по выходу на российский рынок перспектив как таковых.

CBH Group – крупнейший в Австралии, и один из крупнейших в мире экспортеров пшеницы. Его вотчина – штат Западная Австралия, до 90% урожая которой экспортируется именно CBH Group.

В последние годы высококачественной, но дорогой австралийской пшенице становится все сложнее конкурировать с причерноморской зерновой на азиатских рынках сбыта. В особенности наглядно это проявляется на Ближнем Востоке, с которого австралийское зерно постепенно вытесняется российским и украинским. Власти Австралии рассчитывают закрепиться в своей нише на рынке, сосредоточившись именно на качественной конкуренции, однако такие австралийские экспортеры как, в частности, CBH Group, как можно наблюдать, предпочитают снизить свои риски, попросту диверсифицируя источники поставляемой ими пшеницы и включив в их число также и Причерноморский регион.

Перегляди: 0