Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    В ЕС-25 котировки февральских фьючерсов на семена рапса снизились, котировки фьючерсов на семена подсолнечника не изменили ценового уровня. Наличный рынок подсолнечника во Франции снова затих, по причине снижения цен на семян рапса и на подсолнечное масло.

    Наличный рынок семян рапса демонстрировал высокую торговую активность, продавцы предлагали значительные партии семян, в результате чего, несмотря на активнyю торговлю, цены снизились. Частично снижение цен на рапс вызвано увеличением оценки посевных площадей под рапсом в одном из главных производителей рапса в ЕС-25 – Германии.

    Что касается шротов масличных культур, то в ЕС-25 наблюдается низкий спрос на соевый шрот. Спрос на рапсовый шрот также относительно вялый. В ближайшее время стоит ожидать повышения запасов рапсового шрота в Евросоюзе и снижения цен на шроты основных масличных культур.

    • В США, на Чикагской бирже СВОТ произошло ослабление котировок фьючерсов на сою и соевое масло, тогда как котировки на соевый шрот повысились. Укрепление курса американского доллара наряду с благоприятными погодными условиями в Южной Америке способствовали ослаблению цен на сою в США. ADM объявил о закрытии одной из своих перерабатывающих фабрик (штат Арканзас). Некоторую поддержку рынку оказывают относительно высокие экспортные обязательства крупных экспортеров, что выступает своеобразной гарантией высокого спроса на сою в ближайшее время.
    • Экспорт соевого шрота из Индии происходит вяло, что вызвано низкими мировыми ценами на шроты масличных культур и активным спросом на соевый шрот внутри страны. В текущем сезоне объемы экспорта индийского соевого шрота снизятся на четверть.

    В то же время, низкие мировые цены на сою могут привести к активизации ее импорта в Индию в 2005 г., хотя импорт соевого масла может оказаться ниже прогнозируемых ранее объемов.

    • В Канаде эксперты AAFC прогнозируют сокращение посевных площадей под семенами рапса в 2005 г.
    • Эксперты Минсельхоза Аргентины прогнозируют рост производства семян подсолнечника в стране в 2004/05 МГ – за счет расширения посевных площадей.
    • В Бразилии сохраняются благоприятные погодные условия для производства сои, в связи с чем эксперты начинают повышать прогнозы ее производства.
    • Пальмовое масло продолжает терять в цене, при этом не последнюю роль в этом играет ослабление цен на соевое масло и замедление экспорта пальмового масла. Последнее в т. ч. связано со снижением в последнее время спроса на пальмовое масло со стороны Китая.

    ЕС-25

    Котировки февральских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF за неделю снизились сразу на EUR5,5/т до EUR194,75/т FOB. В Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки фьючерсов на семена подсолнечника не изменились и остались на уровне $265,4/т EXW.

    Наличный рынок семян подсолнечника Франции, неделей ранее начавший оживать после праздничного бездействия, снова затих. Причина: заметное удешевление семян рапса, а также снижение в Европе цен на подсолнечное масло. На фоне данных событий интерес переработчиков к закупкам семян подсолнечника сильно снизился, переработчики сообщают, что возобновят закупки после того, как и подсолнечник снизится в цене. Что касается спроса со стороны покупателей иных стран Евросоюза, то на французский подсолнечник сохраняется спрос со стороны португальских переработчиков.

    На сегодня во Франции сложилась следующая ценовая ситуация: цены спроса находятся на уровне EUR235/т CPT Бордо с поставкой в феврале и EUR225/т CPT юго-запад Франции (поставки железнодорожным транспортом) с отгрузкой в феврале.

    Цены на подсолнечное масло в Европе снова снизились, на этой неделе более существенно. Средние цены предложения на подсолнечное масло составили $690/т FOB порты северной Европы с поставкой в феврале-марте. Цены с более отдаленными сроками поставки еще ниже: по $680/т FOB порты северной Европы предлагается масло с поставкой в апреле и $672,5/т FOB с поставкой в апреле-июне.

    В начале недели наличный рынок семян рапса демонстрировал высокую торговую активность, продавцы предлагали значительные партии семян, в результате чего, несмотря на активнyю торговлю, цены снизились. По состоянию на конец недели цены спроса заняли следующие уровни: EUR197/т CPT Руан с поставкой в феврале, EUR196,5/т FOB Руан также с поставкой в феврале. Цены спроса на поставки семян рапса с отгрузкой железнодорожным транспортом на юго-запад страны в феврале составляют EUR190/т CPT.

    Частично снижение цен на рапс вызвано увеличением оценки посевных площадей под рапсом в одном из главных производителей рапса в ЕС-25 – Германии. Отметим, что правительство Германии в своем последнем отчете пересмотрело в сторону повышения оценку посевных площадей под озимым рапсом: оценка была повышена на 44 тыс. га до 1,314 млн. га. Поскольку на текущий момент агрометеорологические условия для производства рапса весьма благоприятны, Германия может рассчитывать на рекордный урожай семян в 2005 г.

    Что касается шротов масличных культур, то в ЕС-25 наблюдается низкий спрос на соевый шрот – если закупки шрота и происходят, то закупается, в основном, аргентинский шрот, цены на который снижаются. Рапсовый шрот также не “в моде”, цены снижаются. В ЕС-25 переработчики семян рапса активно предлагают сырое рапсовое масло производителям биодизеля (топлива на основе рапсового масла), и те его охотно покупают. Однако, что касается рапсового шрота (производство которого с ростом объемов переработки семян рапса увеличивается), то активного спроса на него в ЕС-25 нет, и он не прогнозируется, потому стоит ожидать повышения его запасов в Евросоюзе и снижения цен на шроты масличных культур.

    Примечание:

    • MATIF – Франция (Париж), FOB; ASX – Австралия, ex-store;
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB; BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На прошлой неделе на Чикагской бирже СВОТ произошло ослабление котировок фьючерсов на сою и соевое масло, тогда как котировки на соевый шрот повысились. Котировки мартовских фьючерсов на соевые бобы за прошедшую неделю ослабли на $1,1/т до $189,87/т ex-silo, котировки мартовских фьючерсов на соевый шрот окрепли на $1,0/т до $155,8/т ex-store. При этом котировки мартовских фьючерсов на соевое масло за прошедшую неделю снизились на $1,1/т до $431,66/т ex-store.

    Влияние ситуации в глобальном масштабе на американский рынок сои следующее. Укрепление курса американского доллара наряду с благоприятными погодными условиями в Южной Америке способствовали ослаблению цен на сою в США. Слухи о том, что Китай может отменить закупленное судно американской сои и о том, что китайские трейдеры ведут переговоры о закупке аргентинской сои, добавили пессимизма американским трейдерам. Международный трейдер и переработчик ADM объявил о закрытии одной из своих перерабатывающих фабрик (штат Арканзас) – снижение внутреннего спроса на сою в США негативно отразилось на ее ценах.

    Кроме того, снижению котировок способствуют следующие события: во-первых, в Бразилии исследователи пришли к выводу, что проблема “азиатской ржавчины” в нынешнем сезоне в стране стоит менее остро, чем в прошлом сезоне, разработаны меры по борьбе против заболевания. Во-вторых, Китай начинает переключаться на импорт южно-американской сои, отмечено общее снижение спроса на сою со стороны китайских импортеров. В-третьих, опасения насчет возможности возникновения эпидемии куриного гриппа в Азии (в частности, Таиланд, Тайвань) продолжает держать в напряжении трейдеров рынка соевого шрота.

    Некоторую поддержку рынку оказывают относительно высокие экспортные обязательства крупных экспортеров, что выступает своеобразной гарантией высокого спроса на сою в ближайшее время. Рост цен на минеральные топлива (нефть) в 2005 г. может привести к повышению использования растительных масел в топливах (в частности, рапсового, пальмового, соевого), что отразится в повышении цен на последние.

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store.
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank

    Другие страны

    Индия

    Экспорт соевого шрота из Индии по-прежнему происходит вяло, что вызвано низкими мировыми ценами на шроты масличных культур (это не стимулирует экспортеров продавать на внешние рынки) и активным спросом на соевый шрот внутри страны (развитие сектора птицеводства приведет к потреблению дополнительных 500-660 тыс. т шрота). В текущем сезоне объемы экспорта индийского соевого шрота, как прогнозируют эксперты, снизятся на четверть (26%) и составят порядка 2,5 млн. т (3,4 млн. т в прошлом сезоне). Традиционными рынками сбыта индийского соевого шрота являются Индонезия, Таиланд, Южная Корея, Малайзия, Пакистан и Ирак.

    В нынешнем сезоне активизация внутреннего спроса на шрот в Индии привела к повышению цен, при этом на фоне низких мировых цен индийский шрот из-за более высокой цены утратил привлекательность. В такой ситуации традиционные покупатели индийского шрота успели покрыть значительные объемы своих потребностей путем закупки американского и южно-американского соевого шрота (цены на последний были на $18-20/т ниже). В такой ситуации низкий спрос на соевый шрот в Азии становится еще одной предпосылкой к снижению экспорта шрота из Индии – даже если цены на последний существенно снизятся, покупать шрот будет просто некому. В 2004/05 МГ “упор” индийские трейдеры будут делать на продажах шрота соседним странам (Пакистан, Бангладеш).

    Экспорт индийского соевого шрота по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона сократился почти в два раза: в октябре – декабре 2004 г. он составил 512 тыс. т.

    В то же время, низкие мировые цены на сою могут привести к активизации импорта сои в Индию в 2005 г., однако импорт соевого масла может оказаться ниже прогнозируемых ранее объемов, что связано со сбором хорошего внутреннего урожая масличных культур в стране. Прогноз импорта растительных масел в Индию в 2004/05 МГ (ноябрь-октябрь) был снижен на 500 тыс. т до 4,5 млн. т, сообщают представители крупнейшего индийского торгового дома (COOI).

    Канада

    Эксперты канадской организации Agriculture and Agri-Food Canada (AAFC) опубликовали свой первый прогноз относительно посевных площадей под с/х культурами в стране в 2005/06 МГ. Так, ожидается расширение посевных площадей под зерновыми культурами за счет сокращения площадей под масличными. В частности, прогнозируется сокращение посевных площадей под семенами рапса на 303 тыс. га (5,7%).

    Аргентина

    Эксперты Минсельхоза Аргентины прогнозируют производство семян подсолнечника в стране в 3,4-3,6 млн. т, что заметно выше 3,14 млн. т, собранных в прошлом сезоне. Для сравнения, текущий прогноз Минсельхоза США (USDA) составляет 3,4 млн. т. Увеличение производства произошло за счет расширения посевных площадей на 84 тыс. га до 1,919 млн. га.

    Таиланд

    Таиланд начинает реализацию программы по расширению пальмовых плантаций в южном регионе страны. Цель данной программы – производство пальмового масла и его переработка на биодизель. Таким образом, в стране планируют снизить зависимость от импорта нефти и нефтепродуктов.

    Бразилия

    В Бразилии сохраняются благоприятные погодные условия для производства сои. В связи с этим происходит повышение прогнозов грядущего урожая. Так, эксперты частной бразильской компании AgRural повысили прогноз производства сои в Бразилии в 2004/05 МГ до 62,6 млн. т, несмотря на снижение прогноза посевных площадей (на 420 тыс. га до 22,32 млн. га). Кроме того, бразильская компания Celeres прогнозирует производство на уровне 64,5 млн. т. Эксперты отмечают, что в случае дальнейшего сохранения благоприятных погодных условий, прогнозы производства сои в стране снова могут быть повышены.

    Малайзия

    Пальмовое масло продолжает терять в цене, при этом не последнюю роль в этом играет ослабление цен на соевое масло и замедление экспорта пальмового масла. При этом последнее связано со снижением в последнее время спроса на пальмовое масло со стороны Китая.

    Эксперты MPOB прогнозируют производство сырого пальмового масла (СРО) в Малайзии в 2005 г. в объеме 14,24 млн. т, что является 2%-ым увеличением по сравнению с завершившимся годом.

    Экспорт сырого пальмового масла за период 1-20 января составил 645,453 тыс. т (что на 4,4 % больше экспорта за 1-20 декабря). Данная оценка находится в пределах рыночных ожиданий (630- 650 тыс. т).

    Результаты тендеров на закупку масличных культур и растительного масла

    Результаты тендеров на закупку масличных культур

    Дата совершения закупки

    Страна-покупатель, компания

    Товар

    Объем (тыс. т)

    Цена сделки и условия поставки

    Дата поставки

    Страна происхождения товара

    18 января

    Южная Корея, NOFI

    Соевый шрот

    53

    $253,20/т C&F

    10 февраля – 2 марта

    Южная Америка

    19 января

    Таиланд, FUPA

    Соевый шрот

    17,5

    $ 233-246,5/т C&F

    Февраль

    Аргентина

    21 января

    Южная Корея, MFG

    Соевый шрот

    55

    $233,95/т C&F

    До 15 мая

    Южная Америка

    21 января

    Южная Корея

    Соевый шрот

    До 73

    15-20

    $259,80/т C&F

    До 19 апреля

    Индия

    53

    $254,75-257,75/т C&F

    Март-май

    Южная Америка

    Примечание: Д/о – дата (данные) отсутствует

    Перегляди: 0