Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Пшеница. – На основных биржах мира зафиксированы повышательные тенденции котировок фьючерсов на пшеницу, кукурузу и ячмень. Снижен прогноз импорта пшеницы Китаем в 2005/06 МГ.
    • Кукуруза. – В 2005 г. в Польше ожидается бум производства кукурузы. Импортные закупки кукурузы странами Азии в ближайшие недели могут активизироваться в связи со снижением ставок фрахта.
    • Ячмень. – На мировом рынке ячменя цены оставались стабильными, за исключением роста цен на канадский ячмень.

    Пшеница

    На основных биржах мира зафиксировано повышение цен на пшеницу:

    • Во Франции на парижской бирже MATIF котировки июльских фьючерсов на французскую мукомольную пшеницу выросли на $0,3/т и составляют $134,1/т FOB Руан;
    • В Великобритании на лондонской бирже LIFFE котировки майских фьючерсов на фуражную пшеницу повысились на $0,9/т до $122,8/т FOB;
    • В Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки августовских фьючерсов на мукомольную пшеницу выросли на $1,0/т и составляют $107,2/т EXW, на фуражную пшеницу – на $1,7/т до $99,9/т EXW;

    MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июль, $/т FOB
    LIFFE
    – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т FOB
    ВСЕ –
    будапештская биржа, котируемый месяц – август, $/т EXW

    • В США на чикагской бирже СВОТ зафиксирован рост цен на пшеницу. Котировки июльских фьючерсов на пшеницу на СВОТ выросли на $6,8/т и составили $115,7/т EXW.
    • В Австралии на бирже ASX котировки майских фьючерсов на мукомольную и фуражную пшеницу не изменились и составили $147,5/т FOB и $122,9/т FOB соответственно.

    СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница, HRS – твердая краснозерная яровая пшеница, HRW – твердая краснозерная озимая пшеница.
    ASX –
    австралийская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.

    ЕC-25.

    Великобритания. Посевы британской пшеницы находятся в целом в хорошем состоянии, однако некоторые территории уже начинают испытывать нехватку влаги. Запасы почвенной влаги быстро сокращаются, поэтому отсутствие осадков в ближайшее время может поставить под сомнение текущий оптимистичный прогноз урожая пшеницы. Кроме того, заморозки несезонного характера немного замедлили темпы развития посевов пшеницы, что усиливает беспокойство относительно влияния засушливой погоды.

    Испания. Данная страна может частично разрешить проблему значительных зерновых запасов Евросоюза. Недавно Минсельхоз Испании обратился к Еврокомиссии с просьбой выделить до 8 млн. т зерна из интервенционных запасов для поставки в страну. Напомним, для Испании, в связи с неблагоприятными погодными условиями, прогноз импорта зерна резко повышен – до 13 млн. т (7,5 млн. т пшеницы, 1,3 млн. т ячменя, 4,3 млн. т кукурузы). Пока проблемой является способ поставки зерна в страну и плательщик транспортных затрат.

    Румыния. По информации компании “ПроАгро”, 9 мая 2005 г. в результате сильных дождей в Румынии было затоплено 52 тыс. га пахотных земель. В этот раз пострадал в основном южный регион страны – много сел оказалось полностью под водой. Напомним, 17-22 апреля в Западной Румынии произошло одно из самых сильных за историю страны наводнений, были затоплены около 90 тыс. га пахотных земель.

    По предварительным официальным данным, в стране по причине последних наводнений было затоплено 162 тыс. га пахотных земель, из которых около 42,8 тыс. га затоплены полностью. Из данных площадей лишь незначительные посевные площади были застрахованы. Министерство сельского хозяйства сейчас ищет альтернативные источники снабжения населения продовольствием. Частичным выходом из сложившейся ситуации станет выдача продовольствия из Госрезерва.

    США. Активность экспортных продаж пшеницы намного снизилась. За период 29 апреля-5 мая продажи американской пшеницы составили 373,300 тыс. т, что на 34% меньше показателя предыдущей недели и на 19% меньше среднего показателя экспорта за последние 4 недели. Главными покупателями американской пшеницы стали Филиппины (53,2 тыс. т), Тайвань (50,6 тыс. т) и Япония (41,2 тыс. т).

    Аргентина. Аргентина прогнозирует, что в 2005/06 МГ посевные площади под пшеницей составят 6,2 млн. га, против 6,26 млн. га в прошлом году. Сокращение посевных площадей произошло по причине засухи в районе городов Буэнос-Айреса и Ла Пампа. В 2005/06 МГ Минсельхоз США прогнозирует производство пшеницы в Аргентине на уровне 15,5 млн. т, против 16,0 млн. т в текущем сезоне.

    Китай. По информации Минсельхоза США (USDA), в 2005/06 МГ внешние закупки пшеницы Китаем, второй по величине импортер данных зерновых в мире, как ожидается, сократятся до 4,0 млн. т.

    В прошлом сезоне Китай импортировал около 7,0 млн. т пшеницы, однако в текущем сезоне собственное производство зерна, по прогнозу, возрастет на 2,0 млн. т до 93,0 млн. т.

    Результаты тендеров на закупку пшеницы

    Дата совершения закупки

    Страна-покупатель, компания

    Объем (тыс. т)

    Цена сделки и условия поставки

    Дата поставки

    Страна происхождения товара

    17 мая

    Италия, Ливан

    20

    Д/о

    1 июня – 15 июля

    Сирия

    18 мая

    Южная Корея

    23,5

    $141,01/т-174,07/т FOB

    15 июля – 15 августа

    США

    Кукуруза

    За прошедшую неделю на основных биржах повысились котировки фьючерсов на кукурузу:

    • во Франции на парижской бирже MATIF котировки июньских фьючерсов на кукурузу выросли на $2,2/т и составляют $152,1/т FOB Руан.
    • в Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки июльских фьючерсов на фуражную кукурузу выросли на $1,2/т до $117,4/т EXW.
    • в США на чикагской бирже СВОТ котировки июльских фьючерсов на кукурузу увеличились на $6,1/т до $83,0/т EXW.

    MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т FOB
    ВСЕ –
    будапештская биржа, котируемый месяц – июль, $/т EXW (фуражная кукуруза)
    CBOT
    – чикагская биржа, котируемый месяц – июль, $/т EXW

    ЕC-25. Польша. По прогнозу специалистов, производство кукурузы в Польше в 2005 г. превысит прошлогоднее в два раза. Посевная площадь кукурузы под урожай 2005 г. прогнозируется на уровне 700 тыс. га. Фермерам рекомендовалось ограничить посевы кукурузы, после чего, например, на севере страны многие отдали предпочтение пивоваренному ячменю. Однако, после ночных заморозков во второй половине апреля многие территории были перепаханы и засеяны кукурузой. В 2004/05 МГ цены на кукурузу в стране довольно низкие, ее сбыт затруднен, порядка 200 тыс. т кукурузы ушло в интервенционные запасы.

    Азия. Торговля зерном (в первую очередь, касается закупок кукурузы Азией, в частности, Японией) в ближайшие недели может активизироваться, что связано со снижением ставок фрахта. Японские импортеры пока покрыли только 20% своих потребностей в кукурузе на июль-сентябрь (низкие темпы закупок вызваны скандалом относительно поставок из США неразрешенной ГМ-кукурузы). Снижение же цен на кукурузу в США наряду с ослаблением ставок фрахта может привести к активизации темпов закупок кукурузы Японией.

    США. Холодная погода, местами засухи и недавние сильные дожди могут нанести существенный ущерб зерновым культурам в США. Так, холодная погода замедляет рост кукурузы и угрожает оттянуть опыление. Чем позднее произойдет опыление, тем больше риск неблагоприятного влияния на урожай засушливой погоды в середине и конце июля. Тем не менее, ожидается, что экспорт кукурузы из США в 2005/06 МГ будет не менее показателя текущего сезона по причине снижения конкуренции со стороны Китая, Аргентины и Украины.

    За период с 29 апреля по 5 мая продажи американской кукурузы составили 857,9 тыс. т, что на 3% ниже среднего показателя за последние 4 недели. Главными покупателями американской кукурузы стали Япония (265,0 тыс. т), Мексика (149,3 тыс. т) и Египет (121,6 тыс. т).

    Ячмень

    На мировом рынке ячменя цены оставались стабильными, за исключением роста цен на канадский ячмень:

    • В Канаде на виннипегской бирже WCE котировки майских фьючерсов на ячмень выросли на $5,4/т и составляют $86,0/т EXW;
    • На австралийской бирже ASX котировки майских фьючерсов на фуражный ячмень не изменились и составляют $122,9/т FOB.
    • В Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки августовских фьючерсов на фуражный ячмень не изменились и составляют $110,9/т EXW.

    WCE – виннипегская биржа, котируемый месяц – май, ячмень $/т EXW (региональный элеватор).
    ASX
    – австралийская биржа, котируемый месяц – май, фуражный ячмень $/т FOB.
    ВСЕ
    – будапештская биржа, котируемый месяц – август, фуражный ячмень $/т EXW.

    Ставки фрахта

    Ставки фрахта на перевозку сыпучих грузов на маршруте Мексиканский Залив (США) – Япония упали до 8-месячного минимума по причине ослабления спроса на суда наряду со снижением цен на сырьевые товары, в т. ч. нефть.

    Ставки фрахта на перевозку зерна и сои судами типа “панамакс” на маршруте Мексиканский Залив (США) – Япония за неделю снизились до уровня $53/т, самый низкий показатель с сентября месяца. Ожидается, что в ближайшем будущем возможно падение ставок ниже $50/т. Снижение ставок фрахта последовало за недавним падением цен на сырьевые товары.

    На рынке чартерных судов ставки фрахта на маршруте Мексиканский Залив (США) – Япония резко снизились с $38-39 тыс./день на прошлой неделе до $32-33 тыс./день. Ставки фрахта на маршрутах через Тихий океан находятся на уровне $17 тыс./день, по сравнению с $20-25 тыс./день на прошлой неделе.

    Перегляди: 0