Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Стоимость рапса увеличилась. Повышательное влияние на рынок имело подорожание продукции соевого комплекса и прогноз Oil World увеличения мировой торговли в 2007/08 МГ. Поддержку рынку оказали данные о том, что площадь посевов сои в США может быть меньше, чем ожидалось ранее, и данные о потерях урожая канолы в Австралии и сои в Южной Америке. В Канаде факторами поддержки являлась также информация о хорошем экспортном спросе и спросе со стороны переработчиков в связи с увеличением маржи переработки, а также уменьшение производителями поставок на элеваторы. Росту цен на европейском рынке способствовало подорожание канадской канолы, прогноз сокращения посевных площадей в Германии, подорожание нефти, повышение спроса со стороны биодизельной отрасли и подорожание пальмового масла. Понижательным фактором на канадском рынке являлся высокий курс канадского доллара, на европейском – данные об увеличении производства в Великобритании.
    • Котировки на соевый комплекс повысились. Повышению котировок способствовали данные о задержке посевных работ в Бразилии, неопределенность по поводу урожая в США и снижение курса доллара. Фактором поддержки являлась информация о развитии биодизельной отрасли в Южной Америке. Незначительное повышательное влияние имели данные об увеличении импорта бобов в Китай. Дополнительную поддержку рынку масла оказало подорожание нефти и высокий спрос. Влиятельные понижательные факторы отсутствовали.
    • Пальмовое масло  в рассматриваемый период подорожало. Повышательное влияние на рынок имели информация о высоких темпах экспорта из Малайзии в октябре, данные о меньших, чем прогнозировалось, запасах в этой стране на конец сентября и рост цен на соевый комплекс.

    Рапсовый комплекс

    В период с 4 по 11 сентября мировые цены на рапс повысились. На канадской бирже WCE ноябрьские контракты укрепились на $17,96/т до $449,92/т FOB, на французской бирже MATIF – на $8,9/т до $512,21/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок имело подорожание продукции соевого комплекса на Чикагской бирже СВОТ и данные о хорошем экспортном спросе в Канаде; ОАЭ и Мексика приобрели по 1 партии канадской продукции с поставкой в четвертом квартале 2007 г. На канадском рынке высоким был спрос и со стороны переработчиков в связи с увеличением маржи переработки.

    По мнению специалистов брокерской компании Union Securities Ltd., до конца октября цены на канолу в Канаде будут расти. Этому будет способствовать ожидаемое подорожание продукции соевого комплекса на Чикагской бирже СВОТ после понижательной технической корректировки фьючерсов.

    В последние несколько дней повышательное влияние на канадский рынок канолы оказывают также уменьшение поставок канолы канадскими производителями на элеваторы. В то же время, рост цен сдерживается высоким курсом канадского доллара.

    Фактором поддержки также являются прогнозы в отношении того, что площадь посева сои в США не так велика, как ожидалось ранее, что приведет к дальнейшему уменьшению мирового предложения масличных. Повышательное влияние будут продолжать оказывать данные о потерях урожая канолы в Австралии и сои в некоторых регионах Южной Америки в связи с засухой.

    Повышательное влияние на европейский рынок оказала информация о подорожании канадской канолы и прогнозы уменьшения в Германии посевов рапса в связи с расширением посевов пшеницы.

    Посев рапса практически завершен во Франции.

    По предварительным данным Министерства окружающей среды, продовольствия и развития сельской местности Великобритании, в 2007 г. урожай рапса составил 2,1 млн. т, что на 11% больше 2006 г. Его увеличение объясняется расширением посевных площадей на 19%. Достичь более высокого уровня производства не позволило снижение урожайности на 6%.

    Информация об увеличении производства рапса в Великобритании имела незначительное понижательное влияние на европейский рынок этой продукции.

    Под урожай 2007 г. рапсом в Великобритании было засеяно 683 тыс. га, из которых 80 тыс. га – резервные земли.

    Европейская система резервирования сельхозугодий позволяет производителям выращивать на этих территориях продукцию, законтрактованную для непищевого использования, например, для выпуска биотоплива.

    В последние недели на европейском рынке наблюдается рост цен на рапсовое масло. Это вызвано подорожанием нефти и, вследствие этого, ростом спроса на масло как сырье для выпуска биодизельного горючего. Неделей ранее цена сырой нефти “брент” достигла рекордного уровня, превысив $80/баррель, чему способствовали опасения по поводу ее предложения и низкий курс американского доллара.

    По данным немецкой аналитической компании Oil World, в Германии растет потребление рафинированного рапсового масла непосредственно в качества топлива (в основном для грузовых автомобилей). Ежемесячно в стране потребляется в качестве заменителя биодизеля 60-70 тыс. т этой продукции.

    На текущий момент запасы рапсового масла в Роттердаме и Германии очень незначительны, что оказывает дополнительное повышательное влияние на цены рапсового комплекса.

    На предыдущей неделе европейское рапсовое масло с поставкой в ноябре предлагалось по цене EUR845/т ex-mill; в конце сентября его цена составляла EUR740/т ex-mill.

    Еще одним фактором поддержки является рост цен на подсолнечное масло, вызванный неурожаем семян подсолнечника.

    По мнению специалистов Oil World, мировое предложение рапса в 2007/08 МГ будет меньшим, чем прогнозировалось ранее. Существенный урон посевам в Австралии нанесла засуха.

    Единственным крупным экспортером рапса остается Канада. Ожидается, что в связи с ростом мирового спроса и низкой конкуренцией эта страна поставит на внешние рынки в 2007/08 МГ (август-июль) 6,1 млн. т маслосемян. В то же время оценка производства в стране снижена на 4,3% до 8,86 млн. т, что имело дополнительное влияние на мировой рынок.

    По данным Oil World, темпы мировой торговли рапсом растут. Повысился спрос со стороны Китая, Пакистана и ряда других стран. Ожидается, что Китай увеличит импорт этой продукции в 2007/08 МГ (июнь-май) в 2,7 раза до 1,9 млн. т, что объясняется уменьшением внутреннего производства.

    Согласно прогнозу, мировой экспорт рапса увеличится в сравнении с 2006/07 МГ на 28,4% до 8,6 млн. т. Доля Канады в мировом экспорте составит 69,8%, Украины и Австралии – по 9,3%, России – 2,3%.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса подорожала. На Чикагской бирже СВОТ стоимость ноябрьских фьючерсов на бобы увеличилась на $10/т до $360,81/т ex-silo. Декабрьские контракты на шрот укрепились на $7,3/т до $278,1/т ex-store, масло – на $17,4/т до $880,4/т ex-store.

    На рынке отсутствовали влиятельные понижательные факторы. Повышению котировок способствовали данные о задержке посевных работ в Бразилии, неопределенность по поводу урожая в США и снижение курса доллара.

    Дополнительное повышательное влияние на рынок масла имело подорожание нефти и высокий спрос.

    Согласно прогнозу специалистов Национальной корпорации по товарным поставкам Бразилии (Conab), в 2007/08 МГ производство сои может возрасти на 4,9% до 61,3 млн. т.

    По прогнозу Conab, посевные площади расширятся на 1,2-3,4% до 46,7-47,7 млн. га. Посевы сои увеличатся на 5,8% до 20,7 млн. га, что объясняется использованием для ее производства площадей, на которых она не выращивалась в 2006/07 МГ.

    Повышательное влияние на стоимость соевого комплекса продолжает оказывать развитие биодизельной отрасли. Бразильские производители этой продукции договорились с правительством страны об увеличении содержания биокомпонентов в дизельном горючем с января 2008 г.; ранее планировалось, что их доля в горючем должна составлять с указанной даты 2%. В Аргентине расширяются производственные мощности в связи с введением в эксплуатацию новых предприятий.

    Основным сырьем для производств биодизеля в Южной Америке является соя.

    Согласно прогнозу директора Ассоциации переработчиков соевого шрота Индии Раджеша Агравала (Rajesh Agarwal), в 2007/08 МГ (октябрь-сентябрь) страна увеличит экспорт соевого шрота до 4-4,5 млн. т в связи с ожидаемым большим урожаем сои.

    В сентябре 2007 г. экспорт уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 20,8% до 223,204 тыс. т, что объясняется увеличением внутреннего потребления.

    Ожидается, что производство соя-бобов возрастет в стране в сравнении с 2006/07 МГ на 24,1% до 8,86 млн. т вследствие расширения посевных площадей.

    В 2006/07 МГ Индия поставила на мировой рынок 3,53 млн. т соевого шрота, в 2005/06 МГ – 4,18 млн. т.

    Индия является одним из наибольших экспортеров соевого шрота в мире. Она в основном поставляет свою продукцию в Китай, Вьетнам, Южную Корею и Индонезию.

    Прогноз увеличения экспортного предложения индийского шрота в 2007/08 МГ оказал понижательное влияние на мировой рынок этой продукции.

    В сентябре Китай импортировал 1,89 млн. т соевых бобов. Таким образом, в январе-сентябре в страну было поставлено 21,69 млн. т сои, что на 2,1% больше объема за аналогичный период 2006 г.

    Китай является наибольшим в мире импортером соевых бобов, поэтому информация об увеличении поставок оказывает некоторое повышательное влияние на мировой рынок.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    В период с 4 по 11 октября цены на пальмовое масло повысились. Стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в ноябре составила на конец рассматриваемого периода $860/т FOB, рафинированного олеина – $879/т FOB, рафинированного стеарина – $820/т FOB, сырого пальмового масла – $815,7/т СРТ.

    Повышение цен вызвано данными о высоких темпах экспорта в октябре и подорожанием соевого масла.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd, в период с 1 по 10 октября экспорт из Малайзии пальмового масла увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 44,8% до 484,67 тыс. т. Это больше сделанных ранее прогнозов, которые составляли в среднем 452 тыс. т.

    Наибольшими покупателями в рассматриваемый период являлись Китай (который приобрел 46% всего экспортированного Малайзией объема), ЕС (23,3%) и США (12,5%).

    По информации Малазийской палаты пальмового масла (MPOB), в сентябре экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился в сравнении с августом на 11,7% до 1,39 млн. т.

    Производство сырого пальмового масла возросло на 2,7% до 1,6 млн. т. Запасы увеличились к концу месяца на 0,8% до 1,46 млн. т.

    Поскольку запасы оказались меньшими, чем прогнозировалось (1,49-1,5 млн. т), данные MPOB также оказали повышательное влияние на цены.

    Перегляди: 0