Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника темпы повышения цен замедляются: с одной стороны – сырья по текущим ценам все больше, с другой – потенциал роста закупочных цен переработчиков практически исчерпан.
    • На рынке сырого подсолнечного масла временная стабильность снова сменяется ростом спроса на промышленные партии готовой продукции, что влечет постепенное повышение цен.
    • На рынке шрота семян подсолнечника без особых ценовых изменений, но в торговом порядке отмечено тяготение внутренних покупателей к более низкой цене.
    • На рынке семян рапса постепенное снижение цен продолжается, поддерживаемое превышением предложения над спросом.
    • На рынке соевых бобов ценовой плавный рост цен не только сохранился, но и развивается в тенденцию, которая, видимо, сохранится до конца текущего года.
    • На рынке соевого масла небольшое укрепление цен, зафиксированное неделей ранее, заметно активизировалось ввиду резкой активизации спроса со стороны экспортно-ориентированные компаний в портах.
    • На рынке соевого шрота по-прежнему наблюдается стабильная обстановка, цены изменениям подвержены не были.

    Подсолнечниковый комплекс

    На рынке семян подсолнечника темпы повышения цен замедляются, что связано с тем, что с одной стороны – сырья по текущим ценам все больше, с другой – потенциал роста закупочных цен переработчиков практически исчерпан.

    За неделю ценовой уровень в среднем окреп на 50 грн./т (неделей ранее был зафиксирован рост цен на 120 грн./т, еще ранее – на 150 грн./т). Как видим, потенциал ценового роста исчерпывается, однако сам факт постоянного увеличения цен вот уже в течение почти двух месяцев позволяет участникам рынка привыкать к столь одностороннему развитию ситуации, и наряду с рыночными факторами нередко начинают действовать нерыночные факторы, как-то психологическое ожидание роста цен и необоснованный рост цен предложений.

    Что касается основных причин роста, то их две. Во-первых, это возобновление роста цен сделок на рынке подсолнечного масла, что автоматически означает возвращение актуальности закупок крупных партий семечки внутренними переработчиками уже в самом ближайшем будущем. Во-вторых, это предновогодние праздники, которые традиционно сопровождаются резким повышением спроса на семечку с целью формирования запасов для бесперебойной работы в течение полумесяца. К этому можно добавить продолжение сдерживания продаж владельцами крупных партий, из расчета повышения цен в будущем (февраль-март 2008 г.).

    Мы считаем, что в ближайшее время цены на подсолнечник могут дополнительно возрасти, т.к. спрос по-прежнему доминирует над предложением. После Новогодних праздников, если на рынке продукции переработки подсолнечника сохраняются позитивные ценовые тенденции, рынок маслосемян неизбежно продолжит свой рост, если же негативные – скорее всего, ослабнет. Как бы там ни было после праздников, к весне позитивная ценовая динамика, скорее всего, восстановится.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3270-3350

    3300-3370

    3300

    +50

    3200

    СРТ-предпр., грн./т

    3320-3420

    3370-3520

    3420

    +50

    3300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла временная стабильность снова сменяется ростом спроса на промышленные партии готовой продукции, что влечет постепенное повышение цен.

    За отчетную торговую неделю рынок подсолнечного масла повысил цены в среднем на 50 грн./т, тогда как неделей ранее наблюдалась ценовая стабильность. По словам продавцов, на отчетной неделе увеличилось число запросов на покупку масла как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны экспортеров. Отметим, что внутренние переработчики сразу активизировали процесс переработки семян подсолнечника, максимально стараясь повышать процент загрузки мощностей, с целью выполнения уже заключенных и грядущих новых контрактов.

    Мы полагаем, что активизация портового спроса может носить временный характер предновогоднего ажиотажа, что повлечет сохранение невысоких темпов повышения цен в ближайшее время, но с середины января следующего года цены могут немного ослабнуть.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    7100-7300

    7200-7500

    7300

    +50

    7250

    СРТ-порт, $/т

    1220-1250

    1230-1270

    1250

    +10

    1230

    FOB, $/т

    1230-1270

    1240-1280

    1270

    +10

    1260

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника без особых ценовых изменений, но в торговом порядке отмечено тяготение внутренних покупателей к более низкой цене.

    За неделю средний уровень цен уже в который раз не изменился, однако, в торговых отношения веет изменениями. Так, экспортно-ориентированные компании сообщают, что внешний спрос на шрот как со спотовой поставкой, так и с форвардной пока без изменений, однако, на внутреннем рынке четко прослеживаются новые тенденции. Так, внутренние покупатели тяготеют к закупкам низкопротеинового шрота ввиду меньшей цены последнего, что противоречит традиционному поведению отечественных потребителей.

    В ближайшем будущем это может вылиться в снижение цен внутреннего спроса и, соответственно, увеличение доли экспортного рынка, который пока цены не меняет. В целом, ввиду постоянного удорожания себестоимости производства шрота, вряд ли производители пойдут при хорошем экспортном спросе на снижение цен. Поэтому мы считаем, что спрос на шрот сохранится активным, что будет способствовать плавному повышению цен в течение всего сезона.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1300-1370

    1340-1420

    1350

    1350

    DAF, $/т

    245-252

    248-255

    250

    250

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса постепенное снижение цен продолжается, поддерживаемое превышением предложения над спросом.

    За неделю средний уровень цен сделок снизился еще на 20 грн./т (неделей ранее – аналогично), что связано с ростом предложений рапса на рынке перед новогодними праздниками и невысоким совокупным спросом на данную культуру.

    По мере того, как предложение сохраняется активным, а спрос неизменным, рынок рапса и продукции его переработки ожидает сохранение негативной ценовой и торговой ситуации еще в ближайшие недели, однако, к праздникам и во время них рынок, скорее всего, стабилизируется.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2060-2200

    2110-2260

    2160

    -20

    2180

    СРТ-предпр., грн./т

    2110-2260

    2160-2310

    2210

    -20

    2240

    СРТ-порт, грн./т

    2110-2260

    2160-2310

    2230

    -20

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов ценовой плавный рост цен не только сохранился, но и развивается в тенденцию, которая, видимо, сохранится до конца текущего года.

    На отчетной неделе цены на соевые бобы укрепились в среднем на 20 грн./т (аналогично и неделей ранее). Это обусловлено сохранением активным спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний, а также стремлением внутренних переработчиков создавать запасы на время празднований. По-прежнему многие компании готовы платить цену выше рыночной на крупные партии сои с высоким содержанием протеина.

    Мы считаем, что в ближайшее время цены на сою будут немного укрепляться (до конца года), но в долгосрочном периоде все же, видимо, стоит ожидать продолжения стабилизации и возможно даже негативной ценовой динамики.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2290-2440

    2440-2540

    2440

    +20

    2420

    СРТ-предпр., грн./т

    2340-2490

    2490-2590

    2490

    +20

    2470

    Соевое масло

    На рынке соевого масла небольшое укрепление цен, зафиксированное неделей ранее, заметно активизировалось ввиду резкой активизации спроса со стороны экспортно-ориентированные компаний в портах.

    За отчетную неделю цены на соевое масло прибавили в среднем 200 грн./т (неделей ранее был отмечен рост цен на 50 грн./т), что связано в основном с активным спросом со стороны портовых покупателей. То ли предпраздничная активность, то ли рост цен на рынке подсолнечного масла стимулировала резкий рост спроса на соевое масло со стороны экспортно-ориентированных компаний, которые повышали закупочные цены в портах почти каждый день недели на 40-50 грн./т. Отметим, скорее всего, до конца текущего года ажиотаж на рынке соевого масла сохранится, но после завершения праздников, видимо, рынок стабилизируется.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    6200-6300

    6300-6600

    6300

    +200

    6150

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота по-прежнему наблюдается стабильная обстановка, цены изменениям подвержены не были.

    Спрос на соевый шрот оставался в рамках былой недели, оставаясь в балансе с предложением, цены не были подвержены изменениям.

    По всей видимости, рынок шрота в ближайшее время будет демонстрировать стабильность, чередуемую с плавным увеличением цен.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2700-2800

    2800-2900

    2800

    СРТ-предпр., грн./т

    2750-2900

    2850-2950

    2950

    Перегляди: 0