Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Цены на рапс снизились. Давление на рынок оказывали уборка урожая в Северном полушарии и данные об улучшении перспектив производства в Канаде в связи с благоприятными погодными условиями. Понижательное влияние в стране имел высокий курс канадского доллара и информация об увеличении запасов. Фактором давления являлось увеличение прогноза производства во Франции. Повышательное влияние на рынок имели прогнозы похолодания в некоторых районах Канады, данные о высоком экспортном спросе, а также информация о низком предложении со стороны канадских аграриев.
    • Подсолнечное масло подорожало. Повышательное влияние на рынок имели хороший спрос на продукцию подсолнечного комплекса и подорожание нефти. Фактором поддержки являлась информация о нехватке осадков на севере Аргентины, что мешает проведению посевной кампании в этой стране. Давление оказала информация об удешевлении соевого и пальмового масел.
    • Стоимость соевого комплекса уменьшилась. Давление на цены оказали прогнозы большого производства и отсутствия погодных рисков в США в ближайшем будущем, а также прогноз уменьшения импорта сои в ЕС. Повышательное влияние на рынок имели снижение курса доллара, низкое предложение продукции старого урожая и прогнозы высокого спроса на американскую сою. Поддержку оказывали некоторая неопределенность по поводу будущего урожая, хороший текущий экспортный спрос и снижение прогноза производства в Китае.
    • Пальмовое масло убавило в цене. Давление на рынок пальмового масла оказали данные о существенном сокращении экспорта из Малайзии в сентябре, увеличении запасов в стране в августе и удешевлении соевого масла. Факторами поддержки являлись подорожание нефти и данные о рекордном импорте в Китай в августе.

    Рапсовый комплекс

    В период с 3 по 10 сентября т2009 г. стоимость рапса уменьшилась. На канадской бирже WCE ноябрьские фьючерсы снизились на $4,66/т до $367,15/т FOB, на французской бирже MATIF – на $2,01/т до $381,81/т FOB.

    Давление на рынок оказывали уборка урожая в Северном полушарии и данные об улучшении перспектив урожая в Канаде в связи с благоприятными погодными условиями, которые наблюдаются в последнее время. Понижательное влияние в стране также имел высокий курс канадского доллара.

    По информации статистической службы Statistics Canada, по состоянию на 31 июля 2009 г. запасы канолы в Канаде составили 1,66 млн. т, что больше их объема на эту же дату годом ранее на 13,6%. Данные об увеличении запасов оказали некоторое давление на рынок.

    Повышательное влияние на рынок имели прогнозы похолодания в некоторых районах Канады и данные о высоком экспортном спросе. Так, поддержку в этой стране оказала информация о закупке Китаем 5 партий канадской продукции и стабильном спросе со стороны Мексики; кроме того, появилась информация об интересе со стороны ОАЭ и Пакистана.

    Американские метеорологи прогнозируют, что в ближайшем будущем погода в Канаде улучшится, однако после 18 сентября возможно сильное похолодание.

    Поддержку оказывала информация о низком предложении со стороны канадских аграриев, которые в текущий момент проводят уборку урожая.

    Минсельхоз Франции откорректировал прогноз урожая рапса в стране в 2009 г. в сторону повышения на 3,4% до рекордных 5,49 млн. т. Это больше его объема в предыдущем году на 16,3%.

    Повышение прогноза производства во Франции имело понижательное влияние на цены.

    Национальный информационный центр Китая по вопросам зерна и масел (CNGOIC) прогнозирует, что в 2009 г. производство рапса в стране увеличится на 1,5% до 194,7 млн. т.

     

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Подсолнечниковый комплекс

    Цена европейского подсолнечного масла с поставкой в октябре-декабре из северных портов ЕС увеличилась на $10/т до $820/т FOB. Стоимость продукции с поставкой в январе-марте составила на конец рассматриваемого периода $835/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок имели хороший спрос на продукцию подсолнечникового комплекса и подорожание нефти.

    Фактором поддержки являлась информация о нехватке осадков на севере Аргентины, что мешает проведению посевной кампании в этой стране.

    Понижательное влияние имела информация об удешевлении соевого и пальмового масел.

    Соевый комплекс

    Котировки ноябрьских фьючерсов на соя-бобы на Чикагской бирже СВОТ снизились в рассматриваемый период на $5,51/т до $340,59/т ex-silo. Октябрьские контракты на шрот подешевели на $2,7/т до $289,5/т ex-store, масло – на $8,6/т до $745,81/т ex-store.

    Давление на цены оказали прогнозы большого производства и отсутствия погодных рисков в США в ближайшем будущем.

    Повышательное влияние на рынок имели снижение курса доллара, низкое предложение продукции старого урожая и прогнозы высокого спроса на американскую сою до тех пор, пока на рынок не начнет поступать новый южноамериканский урожай.

    Поддержку оказывала некоторая неопределенность по поводу будущего урожая и хороший текущий экспортный спрос.

    Специалисты немецкой аналитической компании Oil World прогнозируют, что в ближайшие месяцы ЕС резко уменьшит импорт сои, что в некоторой мере вызвано действием в Евросоюзе запрета на импорт ГМ-продукции. Такая ситуация является очень неблагоприятной для американских компаний, поскольку в США ожидается рекордный урожай сои.

    Ввиду того, что в ЕС действует запрет на импорт продукции со следами ГМО, поставщики опасаются направлять свою продукцию в Евросоюз ввиду высокого риска наложения запрета на ее использование.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ (сентябрь-август) импорт сои в ЕС уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 9,9% до 12,8 млн. т. Европейские переработчики масличной столкнутся с серьезными трудностями в отношении обеспечения предприятий достаточным количеством сырья, и использование мощностей значительно уменьшится.

    Аналитики прогнозируют, что в связи с проблемами с поставкой сои европейские переработчики могут резко увеличить переработку рапса и подсолнечника.

    На текущий момент предложение южноамериканской сои является низким. По состоянию на конец августа т.г. запасы в Аргентине и Бразилии были на 15 млн. т ниже, чем годом ранее, что объясняется неурожаем.

    Данные о сокращении потребления сои в ЕС и ее импорта, а также о низком уровне запасов в Южной Америке, оказывают давление на мировой рынок.

    Национальный информационный центр Китая по вопросам зерна и масел (CNGOIC) уменьшил прогноз урожая сои в стране в 2009 г. на 3,3% до 14,5 млн. т. Это на 6,7% меньше производства в предыдущем году.

    Китай является наибольшим в мире импортером сои, поэтому информация о сокращении внутреннего производства оказывает поддержку мировому рынку.

    Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2009/10 МГ производство сои в Китае уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 3,7% до 15,4 млн. т.

    По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в августе 2009 г. страна экспортировала 214,8 тыс. т шротов масличных, что на 50% меньше поставок в аналогичный период предыдущего года. Их сокращение вызвано уменьшением спроса.

    В частности, экспорт соевого шрота снизился на 38,2% до 127,3 тыс. т

    Индия является одним из наибольших в мире экспортеров соевого шрота.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    Цены на пальмовое масло и его фракции снизились.

    Стоимость малазийского рафинированного пальмового олеина с поставкой в сентябре уменьшилась на $10/т до $690/т FOB, рафинированного пальмового масла – на $10/т до $680/т FOB, рафинированного пальмового стеарина – на $5/т до $640/т FOB.

    Сырое пальмовое масло подешевело на $10,6/т до $649,2/т СРТ.

    В то же время, цена пальмоядрового масла выросла на $7/т до $710,2/т СРТ.

    Давление на рынок пальмового масла оказали данные о существенном сокращении экспорта из Малайзии в сентябре и удешевлении соевого масла. Фактором поддержки являлось подорожание нефти.

    По информации перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 10 сентября 2009 г. Малайзия экспортировала 332,39 тыс. т пальмового масла, что меньше поставок в аналогичный период предыдущего года на 17%.

    Наибольшими импортерами малазийского масла являлись Китай (закупил 41,6% указанного объема), ЕС (14,7%) и Пакистан (10,2%).

    По информации Малазийской палаты пальмового масла, в августе 2009 г. производство сырого пальмового масла в Малайзии возросло в сравнении с предыдущим месяцем на 0,2% до 1,49 млн. т. Экспорт уменьшился на 9,5% до 1,32 млн. т.

    Запасы пальмового масла составили на конец августа 1,42 млн. т, что больше их уровня месяцем ранее на 6,2% и превышает прогнозы аналитиков (1,35-1,4 млн. т).

    Данные об увеличении запасов оказали некоторое давление на рынок.

    Министерство сельского хозяйства Индонезии прогнозирует, что в 2010 г. производство сырого пальмового масла в стране возрастет в сравнении с текущим годом на 6% до 20,5 млн. т. Его наращиванию будет способствовать расширение площади плантаций на 11% до 8,1 млн. га.

    Страна является наибольшим в мире производителем пальмового масла, и прогноз существенного увеличения производства оказывает некоторое давление на мировые цены.

    По предварительным оценкам Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масел, в августе 2009 г. страна импортировала рекордные 700 тыс. т пальмового масла. В июле было поставлено 670 тыс. т этой продукции. Специалисты центра прогнозируют, что активный импорт приведет к увеличению запасов до 500 тыс. т.

    Ожидается, что в сентябре объем поставок также останется на высоком уровне.

    Импорту пальмового масла в Китай способствует его дешевизна в сравнении с соевым маслом.

    В январе-июле 2009 г. Китай импортировал 3,47 млн. т пальмового масла, что на 9,8% больше поставок в аналогичный период предыдущего года.

    Китай является одним из наибольших импортеров растительных масел в мире, поэтому данные о наращивании импорта оказывают поддержку мировому рынку.

    Перегляди: 0