Головна Новини Світові ринки Мировой рейтинг экспортеров пшеницы. Июльский отчет USDA

Мировой рейтинг экспортеров пшеницы. Июльский отчет USDA

Как стало известно компании «ПроАгро», Минсельхоз Соединенных Штатов опубликовал свой очередной прогноз конъюнктуры мирового рынка пшеницы в 2013/2014 МГ. Ключевой тенденцией, прослеживающейся в июльском отчете, является заметно возросшая емкость мирового рынка. В связи с неурожаем и резким ростом импортного потенциала в Китае, экспортные возможности у ряда крупных поставщиков также были заметно пересмотрены вверх. Кроме того, заметно возросла оценка производства пшеницы в США и Европейском Союзе, что также отразилось на конъюнктуре рынка.

Согласно первому прогнозу Минсельхоза США, мировое прогнозное производство пшеницы в 2013/14 МГ достигнет 697,798 млн. т, что на 2,742 млн. т больше, чем по июньскому прогнозу. Прогнозные мировые переходящие запасы пшеницы при этом по итогам следующего сезона уменьшились на 8,738 млн. т – до 172,378 млн. т.

Прогнозный объем мировой торговли пшеницей на следующий сезон в сравнении с майским прогнозом вырос на 0,43 млн. т вниз, до 143,38 млн. т.

Рассмотрим прогнозные экспортные показатели крупнейших стран-экспортеров пшеницы по данным отчета USDA от 12 июня 2013 г.

  1. США в следующем сезоне сохранят свое лидерство в мировом рейтинге экспортеров пшеницы, в сравнении с майской оценкой их прогнозный экспорт вырос на 3 млн. т до уровня в 29,5 млн. т.
  2. Евросоюз существенно улучшил свои перспективы, поднявшись в рейтинге над Канадой. Он экспортирует 20 млн. т пшеницы, что на 1,5 млн. т больше июньского прогноза.
  3. Канада опускается на третье место в рейтинге с прогнозным показателем в 19,5 млн. т, что на 0,5 млн. т больше майской оценки.
  4. Австралия теперь следует за Канадой и экспортирует, по прогнозу, 19 млн. т пшеницы, что на 2 млн. т превышает июньский прогноз.
  5. Россия сохранила свой прогнозный экспорт на уровне в 17 млн. т.
  6. Украина также осталась без изменений в прогнозе. Она, как это предполагалось еще в июне, экспортирует 8 млн. т пшеницы.
  7. Индия сместилась еще ниже в рейтинге, утратив 1 млн. т экспортного потенциала – теперь ее прогноз составляет 7 млн. т.
  8. Казахстан утратил еще 0,5 млн. т прогнозного экспорта и теперь сможет поставить на мировые товарные рынки лишь 7 млн. т.
  9. Аргентина, чей прогноз снизился на 0,5 млн. т, экспортирует 6 млн. т пшеницы.
  10. Турция, ранее в рейтинге не фигурировавшая, на мировые товарные рынки поставит 3,2 млн. т.
Перегляди: 0