Головна Новини Світові ринки Эпизоотия среди креветок и индонезийский протекционизм ударят по экспорту сои и соевого...

Эпизоотия среди креветок и индонезийский протекционизм ударят по экспорту сои и соевого шрота из США в 2013/14 МГ

Как стало известно компании “ПроАгро”, экспорт американских сои и соевого шрота в страны Юго-Восточной Азии в 2013/14 МГ существенно снизится в сравнении с результатами предшествовавшего маркетингового года в связи с сильной конкуренцией со стороны более дешевого южноамериканского предложения.

США – традиционно крупнейший поставщик сои в Юго-Восточную Азию, контролирующий более 56% данного рынка, причем этот показатель последние несколько лет растет.

Маркетинговый год для американской сои длится с сентября по август, для соевого шрота – с октября по сентябрь. В текущем маркетинговом году экспорт сои из США в Юго-Восточную Азию, как ожидается, вырастет на 8,7% до 3,15 млн. т, а соевого шрота – на 25% до 1,32 млн. т. В следующем сезоне подобных объемов едва ли удастся достигнуть.

Импортный спрос со стороны Таиланда, крупнейшего в регионе потребителя сои и соевого шрота, рухнул в связи с креветочной эпизоотией, выкосившей большую часть популяции домашних креветок в стране – а основным потребителем этого кормового компонента в Таиланде является именно аквакультура.

В Индонезии, другом крупном потребителе сои, правительство ввело запрет на импорт соевых бобов с целью поддержки внутреннего производителя.

Как результат, в 2013/14 МГ экспорт американской сои в регион может снизится на 5%, а соевого шрота – на 17%, даже невзирая на удвоение экспорта сои во Вьетнам до 580 тыс. т, что создаст на и без того, как ожидается, профицитном мировом рынке масличных дополнительное напряжение.

Перегляди: 0