Головна Новини Світові ринки Обеспечат ли нынешние цены на пшеницу рост мирового спроса?

Обеспечат ли нынешние цены на пшеницу рост мирового спроса?

Снизились ли уже мировые цены на пшеницу до уровня, достаточного для того, чтобы на зерновую вновь сформировался устойчивый спрос? Вопрос, который в настоящее время беспокоит участников рынка и экспертов компании “ПроАгро”. Определенные предпосылки для подобного рода предположений есть. Так, после длительного простоя, вновь объявил международный тендер на закупку продовольственной пшеницы египетский GASC, крупнейший в мире импортер зерновой. Крупный тендер на закупку пшеницы объявила также Иордания. Ирак, по слухам, рассматривает возможность приобретения еще 300 тыс. т зерновой. Крупными закупками, наконец, начали текущую неделю Саудовская Аравия и Тайвань, законтрактовав, в совокупности, 812 тыс. т пшеницы.

Участников рынка подобная динамика спроса не может не воодушевлять. Так, в частности, эксперты Commonwealth Bank of Australia отмечают, что по мере проседания котировок зерновой (днем ранее они достигли шестинедельного минимума) потребительский интерес к ней демонстрирует рост. Первой ласточкой возрождающегося мирового спроса считают аравийский, иракский и иорданский тендеры и эксперты Benson Quinn Commodities.

Результаты аравийского тендера показали, что цены на закупленную твердозерную продовольственную пшеницу с учетом фрахта немногим выше предлагаемой американской. Едва ли существенно отличается ситуация и на рынке мягкозерной пшеницы. Можно предположить, что уже на сегодняшнем египетском тендере американское предложение если и не сравнится по конкурентоспособности с причерноморским, то, по крайней мере, приблизится к необходимому для этого ценовому уровню. Тем паче, на причерноморском пшеничном рынке сколь либо значимых повышательных драйверов также не наблюдается. Напротив, с улучшением погодных условий, российские крестьяне существенно ускорили осенний сев, что весьма позитивная новость, особенно, учитывая, что ранее аномальные холода вызвали к жизни достаточно пессимистичные предположения о сужении посевных площадей под зерновую в стране не менее чем на 3 млн. га. По факту же, русские аграрии засеяли уже 87% от плановых посевных площадей – 14,2 млн. га, против прошлогодних 15,6 млн. га.

Успешно завершается посевная кампания и в США. Большая часть озимой находится в хорошем и отличной состоянии, и каких-либо оснований предполагать, что оно плохо перезимует, на сегодняшний день нет.

Смешанные новости на пшеничный рынок поступают, пожалуй, из Австралии, где в ряде регионов все еще свирепствует засуха, вызывая опасения, прежде всего, за объем, а также за качество грядущего урожая. Фьючерсы зерновой на Сиднейской бирже торгуются вверх, однако, в ключевых зерновых регионах страны, при этом, агрометеорологические условия сформировались достаточно благоприятные. Насколько щедрым, в итоге, окажется австралийский урожай? Оценки к настоящему времени сильно разнятся.

Пятница приближается, а вместе с ней и ноябрьский прогноз спроса и предложения USDA. Участники рынка ожидают, что он будет иметь понижательный характер, и конец недели ознаменуется закрытием фондами коротких позиций и существенным “проседанием” зерновых. Однако иные эксперты предупреждают – не следует быть чрезмерно уверенным в том, что непременно грядет падение цен пшеницу. Благо, зерновая и сейчас уже порой выглядит несколько перераспроданной. Что, впрочем, лишь усиливает потребительский интерес к ней.

Перегляди: 0