Головна Новини Світові ринки Китайский зерновой оператор COFCO приобрел контрольный пакет акций нидерландского трейдера Nidera

Китайский зерновой оператор COFCO приобрел контрольный пакет акций нидерландского трейдера Nidera

Как стало известно компании “ПроАгро”, китайский гигант COFCO – Китайская народная продовольственная, зерновая и масличная корпорация – приобрела контрольный пакет акций нидерландской торговой компании Nidera NV – крупнейшего международного трейдера. Осуществленная сделка, фактически, объединение одного из крупнейших мировых импортеров и одного из крупнейших мировых экспортеров зерновых и масличных культур усилит их позиции на мировом рынке, значительно увеличив влияние корпорации на ценообразование на китайском рынке. Сделка откроет компании прямой доступ к импорту зерновых и масличных, в частности, из государств Латинской Америки, сильные позиции на которых, как экспортер, занимает Nidera, а также из Российской Федерации.

COFCO – китайская правительственный диверсифицированный конгломерат, централизовано занимающийся производством, импортом, транспортировкой и промышленной переработкой продовольственных культур для обеспечения продовольственной безопасности густонаселенной страны.

Перегляди: 1