Головна Новини Світові ринки Внутренний спрос на пшеницу в Китае снижается

Внутренний спрос на пшеницу в Китае снижается

Как стало известно компании “ПроАгро”, Госрезерв Китая продал по итогам государственного интервенционного аукциона на продажу пшеницы лишь 48,53 тыс. т из совокупного объема в 593,29 тыс. т, выставленных на продажу. Таким образом, можно констатировать, что спрос на пшеницу в стране становится все менее и менее ажиотажным – на аналогичном аукционе, прошедшем две недели тому назад, было успешно продано 141,599 тыс. т от предложенного объема в 858,160 тыс. т.

Успешные продажи будут способствовать снижению цен на пшеницу на бирже в Даляне, что является весьма понижательным фактором и для котировок американской зерновой, ведь Китай – огромный рынок для данной культуры, и от конъюнктуры китайского рынка в существенной степени зависят и мировые цены на пшеницу.

Напомним, госрезерв КНР выходит на рынок с интервенциями и распродает пшеницу старого урожая для того, чтобы оказать давление на цены на зерновые в стране, достигающее в последнее время слишком высоких значений. Китай – крупный импортер зерновых, и переход мировых цен на зерновые к росту едва ли порадует китайских потребителей.

Помимо всего прочего, в среде участников рынка распространяется стойкий слух о том, что совсем скоро китайское правительство приступит также к интервенционным продажам кукурузы и соевых бобов из государственных резервов.

Перегляди: 0