Головна Новини Світові ринки ФАО: мировые цены на зерновые по итогам июня вновь снизились за счет...

ФАО: мировые цены на зерновые по итогам июня вновь снизились за счет растущих прогнозов мирового урожая

Как стало известно компании “ПроАгро”, Индекс продовольственных цен ФАО уже третий месяц к ряду продолжает снижаться. Об этом сообщает Продовольственная и Сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Снижение индекса происходит в основном под влиянием низких цен на пшеницу, кукурузу и пальмовое масло, которые отражают обильные запасы и улучшение мирового прогноза по производству этих товаров.

Согласно последнему прогнозу ФАО, мировое производство зерновых в 2014 году составит 2 480 млн. т (включая рис в пересчете на обрушенный рис), что на 18 млн. т больше прогноза за прошлый месяц, хотя все еще на 23 млн. т или на 1% меньше, чем в прошлом году. Этот последний пересмотр в сторону повышения отражает улучшение перспектив сбора фуражного зерна и пшеницы, в частности в Соединенных Штатах, ЕС и Индии. Тем не менее, несмотря на рост поставок и снижения средних цен на многие продукты питания, население в зоне конфликтов и засушливых регионах нуждаются во внешней продовольственной помощи.

В июне 2014 года Индекс продовольственных цен ФАО составил 206 пунктов, что на 3,8 пункта или на 1,8% ниже показателя мая и почти на 6 пунктов или 2,8% ниже показателя июня 2013 года. Индекс достиг своего максимального значения за 10 месяцев в 213 пунктов в марте 2013 года, но снижался в апреле, мае и июне, что в значительной степени было обусловлено заметным падением цен на зерновые культуры, растительные масла и молочные продукты. Котировки на сахар также снизились в июне по сравнению с майским значением, но падение было гораздо менее выраженным. С другой стороны, цены на мясо повысились по сравнению с майским показателем.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в июне 196,2 пункта, что на 10,9 пункта (5,2%) ниже пересмотренного майского показателя и на 36,2 пункта (15,6%) ниже прошлогоднего показателя. Снижение было вызвано, главным образом, ослаблением котировок на пшеницу и кукурузу, которые упали почти на 7 процентов как следствие дальнейшего улучшения прогнозов на мировое производство этих культур и уменьшения обеспокоенности по поводу перебоев поставок из Украины. Цены же на рис, напротив, несколько превысили майскую отметку, что стало отражением приостановки реализации в Таиланде значительный объемов риса из государственных запасов.

В июне среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 188,9 пункта, что на 6,4 пункта (3,3%) ниже показателя за май и на 4,6 пункта (2,4%) ниже показателя июня 2013 года. Котировки на пальмовое масло, которое является самым распространенным в мире пищевым маслом, упали в прошлом месяце до рекордно низкого за последние девять месяцев уровня, поскольку максимальный сезонный выброс на рынок совпал со снижением общемирового импортного спроса. Аналогичным образом упали до четырехлетнего минимума цены на соевое масло, что стало результатом предложения значительных объемов в Южной Америке и ожидания рекордного мирового урожая соевых бобов в 2014-2015 г. На индекс повлияли также прогнозируемые поставки в 2014-2015 г. значительных объемов подсолнечного и рапсового масла.

Перегляди: 0