Головна Новини Світові ринки Импортеры Юго-восточной Азии ожидают снижения мировых цен на зерновые

Импортеры Юго-восточной Азии ожидают снижения мировых цен на зерновые

Как стало известно компании “ПроАгро”, крупные азиатские импортеры зерновых культур в последние недели значительно уменьшили закупочную активность, ожидая продолжения снижения мировых цен на зерно. Об этом сообщает информагентство Reuters.

Как можно констатировать, на фоне хорошей погоды в ведущих регионах интенсивного земледелия Северного полушария и растущих перспектив мирового урожая, мировые цены на пшеницу и кукурузу ушли в уверенный нисходящий тренд, и похоже на то, что чем дольше покупатель будет выжидать, тем по более привлекательной цене он впоследствии сможем совершить покупку. Как следствие, темпы импорта пшеницы и кукурузы восточноазиатскими компаниями в последние недели снизились в среднем вдвое против нормальных – в первую очередь это относится к таким крупным импортерам как Япония, Индонезия, Малайзия, Филиппины и др. При этом, даже среди того зерна, которое все же контрактуется, доминирует зерно причерноморского происхождения, против традиционно доминирующего в регионе американского предложения.

Снижение же спроса на товар, закономерно, влечет за собой еще большее проседание цен. Как следствие, котировки фьючерсных контрактов кукурузы и пшеницы на торговой площадке СВОТ в Чикаго только за прошедшую неделю уже успели пробить многолетние минимумы.

С другой стороны, следствием подобного рода торговой политики, проводимой импортерами из стран АТР, становится снижение запасов пшеницы и кукурузы в государствах региона, которые преимущественно остро зависят от импортных поставок. Значительные лакуны в закупках зерновых могут нести угрозу продовольственной безопасности региона, в особенности, на фоне приближающегося феномена Эль-Ниньо, а потому, как можно предположить, в скором времени импортеры Юго-Восточной Азии все же возобновят активные закупки зерновых. Возможно, что это станет шансом для причерноморских экспортеров, который позволит им усилить свои позиции на восточноазиатских рынках сбыта в сезоне 2014/15 годов.

Перегляди: 0