Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Динамика цен на пшеницу была разнонаправленной. Поддержку в США оказали снижение курса доллара и данные о больших экспортных продажах за прошедшую неделю. Повышательное влияние в мире имели прогнозы уменьшения мирового производства в 2010/11 МГ. Фактором поддержки являлся высокий спрос со стороны Бангладеш. Давление на мировые цены продолжало оказывать большое предложение зерна в мире. Факторами давления являлись прогнозы образования большого экспортного излишка в Индии и Пакистане. Понижательное влияние в ЕС имела низкая торговая активность.

    • Канадский ячмень подешевел. Понижательное влияние имело большое предложение зерна в мире и невысокий спрос в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В то же время, поддержку оказывали прогнозы уменьшения посевных площадей в ЕС и странах СНГ и возможного сокращения мирового производства в 2010/11 МГ.

    • Американская кукуруза подорожала, стоимость европейской продукции снизилась. Поддержку рынку оказали снижение курса доллара и опасения по поводу уменьшения темпов посева в США в связи с дождями. Понижательное влияние имели большое предложение в мире и перспективы хорошего урожая в Южной Америке.

    Пшеница

    В период с 9 по 25 февраля 2010 г. динамика котировок на пшеницу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты подорожали на $3,31/т до $181,03/т ex-silo. На французской бирже MATIF их стоимость снизилась на $7,07/т до $165,24/т CPT, на английской бирже LIFFE – на $9,78/т до $142,41/т FOB.

    С 18 по 25 февраля 2010 г. наличная стоимость стандартной французской пшеницы уменьшилась на EUR2/т до EUR112/т СРТ Руан.

    Поддержку в США оказали снижение курса доллара и данные о больших экспортных продажах за прошедшую неделю.

    Фактором давления остается большое предложение зерна в мире.

    Понижательное влияние в ЕС имела низкая торговая активность. Производители воздерживаются от продажи, ожидая роста цен, а потребители не спешат закупать продукцию, рассчитывая на их снижение.

    Повышательное влияние имели прогнозы уменьшения мирового производства в 2010/11 МГ.

    Специалисты немецкой компании Toepfer International прогнозируют, что в ближайшее время темпы экспорта пшеницы из ЕС останутся незначительными, несмотря на снижение курса евро. Это связано с высокой конкурентоспособностью причерноморской продукции. В результате, переходящие запасы пшеницы увеличатся в ЕС в текущем сезоне в сравнении с 2008/09 МГ на 12,5% до 25,2 млн. т.

    За последние 3 месяца курс евро снизился в сравнении с долларом на 10%, а фьючерсы на пшеницу на французской бирже MATIF подешевели на 8%. Это способствовало улучшению конкурентоспособности пшеницы, выращенной в ЕС.

    Спрос в Евросоюзе на фуражную пшеницу ниже, чем ожидалось ранее, и субъекты рынка прогнозируют уменьшение цен. В Дании наблюдаются проблемы с низким содержанием в зерне белка.

    Благодаря наличию снежного покрова посевы пшеницы в ЕС зимой практически не пострадали.

    В Великобритании наблюдается быстрое развитие производства этанола. Так, компания Ensus вводит в эксплуатацию на северо-востоке Англии крупный завод, на котором ежегодно будут перерабатываться свыше 1 млн. т пшеницы. Кроме того, в конце 2010 г. – начале 2011 г. на востоке Англии начнет работу предприятие компании Vivergo.

    Увеличение спроса на зерно со стороны этаноловой отрасли будет оказывать повышательное влияние на рынок.

    Специалисты Канадского пшеничного комитета (CWB) прогнозируют, что в 2010 г. урожай пшеницы в Канаде оставит 24 млн. т. Это меньше производства в предыдущем году на 9,5%. Данные об этом также оказывали поддержку ценам.

    Прогнозируемое уменьшение урожая вызвано сокращением посевов ввиду большого предложения пшеницы и низких цен, что привело к переориентации производителей на выращивание других культур.

    Комитет повысил прогноз мирового производства в 2010 г. на 1,1% до 651 млн. т, что меньше его объема в предыдущем году на 3,7%.

    Некоторое понижательное влияние имели прогнозы в отношении рекордного урожая в Индии и возможности экспорта из страны 2,5 млн. т зерна нового урожая.

    Правительство Индии повысило прогноз производства пшеницы в стране на 2,1% до рекордных 82 млн. т. В предыдущие 3 года в стране также собирался хороший урожай. В результате, аналитики допускают, что запрет на экспорт будет отменен.

    Уборка урожая пшеницы начнется в Индии в марте.

    Правительство Пакистана прогнозирует, что в 2009/10 МГ экспортный излишек пшеницы составит в стране около 1 млн. т пшеницы. Окончательное решение в отношении экспорта будет принято к концу апреля 2010 г., после того как будет получена информация о величине урожая.

    Мукомольные предприятия Бангладеш ведут переговоры по поводу закупки около 300 тыс. т причерноморской пшеницы. Ожидается, что продукция будет доставлена в апреле-июне 2010 г.

    По информации трейдеров, недавно мукомольные предприятия страны приобрели 30 тыс. т австралийской пшеницы по цене $263/т C&F с поставкой в марте-апреле т.г.

    Бангладеш в основном закупает причерноморскую пшеницу, и в меньшей мере – высококачественную австралийскую и канадскую.

    В 2009 г. импорт пшеницы в страну увеличился в сравнении с предыдущим годом на 42,3% до 3,7 млн. т. По оценкам аналитиков, с целью удовлетворения растущего спроса, Бангладеш должен закупить в июле-декабре т.г. на мировом рынке около 2 млн. т.

    Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) прогнозируют, что в 2010 г., после двух лет большого урожая, производство пшеницы в мире может существенно уменьшиться, поскольку многие производители переориентируются на выращивание других культур. Однако, в связи с наличием больших запасов, предложение останется высоким. Мировое предложение зерна останется на высоком уровне, если только урожай риса в азиатских странах серьезно не пострадает.

    Ожидается, что до июня 2010 г. мировые запасы пшеницы достигнут 183,5 млн. т, что больше их уровня двумя годами ранее на 28%.

    В связи с высокими ценами, в 2008 г. посевы пшеницы значительно расширились. В результате, в 2009 г. производство пшеницы достигло 678,6 млн. т, что больше урожая 2007 г. на 8,5%. Значительное увеличение производства привело к снижению цен, вследствие чего многие аграрии, в том числе в США, переориентировались на выращивание других более прибыльных культур, например, кукурузы и сои.

    По прогнозу Минсельхоза США, посевы пшеницы урожая 2010/11 МГ уменьшатся в стране в сравнении с предыдущим сезоном на 9%, а производство снизится на 12%.

    Ожидается, что в 2010 г. уменьшится урожай в Причерноморском регионе, что объясняется наличием больших запасов.

    Аналитики зернового ведомства Великобритании Home-Grown Cereals Authority прогнозируют, что в 2010/11 МГ мировое потребление пшеницы будет приблизительно равно производству. В то же время, давление на цены будет оказывать наличие больших запасов.

    Международный зерновой совет (IGC) повысил прогноз мирового урожая пшеницы в 2009/10 МГ на 0,1% до 675 млн. т, что является вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

    Мировые переходящие запасы возрастут в сравнении с 2008/09 МГ на 19,4% до 197 млн. т. Особенно большими будут запасы в США.

    Аналитики IGC повысили прогноз мировых посевов пшеницы под урожай 2010/11 МГ на 1 млн. га до 222 млн. га. Прогноз производства был повышен на 0,9% до 659 млн. т. Оно сократится в сравнении с 2009/10 МГ на 2,4%.

    Ячмень

    В период с 9 по 25 февраля т.г. мартовские фьючерсы на ячмень на канадской бирже WCE подешевели на $4,08/т до $135,1/т ex-silo.

    За прошедшую неделю стоимость французского фуражного ячменя не изменилась. Цена продукции с поставкой в феврале составила EUR91/т СРТ Руан, с поставкой в марте-апреле – EUR92/т СРТ Руан.

    Понижательное влияние имело большое предложение зерна в мире и невысокий спрос в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В то же время, поддержку оказывали прогнозы уменьшения посевных площадей в ЕС и странах СНГ и возможного сокращения мирового производства в 2010/11 МГ.

    По состоянию на средину декабря 2010 г. немецкие аграрии продали в интервенционные запасы около 1,1 млн. т ячменя. Ожидается, что до конца текущего сезона этот объем может увеличиться до 1,5 млн. т, что приведет к повышению уровня переходящих запасов в Германии. В то же время, запасы производителей в сравнении с предыдущим сезоном уменьшатся.

    В конце 2008/09 МГ уровень запасов производителей был высоким, поскольку они воздерживались от продажи, ожидая повышения цен. На протяжении текущего сезона эти запасы были в значительной мере использованы на корма.

    Активная продажа ячменя в интервенционные запасы объясняется трудностями, связанными с экспортом. По состоянию на 9 февраля т.г. объем экспортных лицензий на ячмень оставил в ЕС всего 452 тыс. т, что меньше их объема годом ранее в 6,5 раза.

    На текущий момент конкуренция на мировом рынке является очень высокой, что связано с большим предположением причерноморской продукции. Растет предложение ячменя из Австралии, где недавно закончилась уборка урожая.

    Кроме того, в связи с хорошим урожаем 2009 г. в странах Ближнего Востока и Северной Африки импортный спрос с их стороны уменьшился, что оказывает негативное влияние на поставки европейской продукции.

    На конкурентоспособности ячменя, выращенного в ЕС, негативно отражается высокий курс евро.

    В связи с относительно высокой стоимостью ячменя, немецкие производители кормов уменьшили его использование, увеличив потребление ржи и тритикале. Спрос на ячмень уменьшился.

    Производители прогнозируют, что во второй половине текущего сезона цены на зерновые вырастут, а курс евро снизится. В результате, они пока воздерживаются от продажи пшеницы.

    Аналитики Минсельхоза США прогнозируют, что площадь посева ячменя под урожай 2010 г. уменьшится в Германии приблизительно на 5% в связи с низким уровнем цен.

    В 2009 г. был собран большой урожай ячменя в ЕС и причерноморских странах. По информации специалистов австралийской компании Cooperative Bulk Handling Ltd. (CBH), в 2009/10 МГ (апрель-март) производство в мире составило 149 млн. т.

    Аналитики компании прогнозируют, что в текущем сезоне мировые переходящие запасы достигнут рекордных 32 млн. т. Высокое предложение ячменя оказывает давление на рынок.

    В 2010/11 МГ мировое производство ячменя может уменьшиться. Меньший урожай будет собран в Канаде и ЕС. Сокращение производства в Евросоюзе будет связано с прекращением закупок ячменя в интервенционные запасы и необходимостью конкурировать с государствами причерноморского региона. Уменьшению урожая в Канаде и США будет способствовать снижение фуражного спроса, вызванное увеличением потребления в животноводстве относительно дешевой сухой послеспиртовой барды.

    Наличие больших мировых запасов ячменя на начало 2010/11 МГ компенсирует сокращение производства, если только не произойдет резкого ухудшения перспектив урожай в какой-либо из наибольших стран-производителей.

    Предложение пивоваренного ячменя в ЕС и Канаде останется высоким в ситуации снижения спроса на него, поскольку производители пива разрабатывают новые рецептуры продукции с целью уменьшения потребления ячменя и снижения производственных расходов.

    Производство пивоваренного ячменя в Австралии в текущем сезоне являлось незначительным, однако большое предложение европейской продукции сдержало рост цен. Это позволяет прогнозировать стабильность рынка в 2010/11 МГ.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – март, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – март, ex-silo.

    Кукуруза

    На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты на кукурузу укрепились в цене на $7,24/т до $147,4/т ex-silo. На французской бирже MATIF их стоимость снизилась на $5,2/т до $174,68/т CPT.

    Поддержку рынку оказали снижение курса доллара и опасения по поводу снижения темпов посева в США в связи с дождями.

    Понижательное влияние имели большое предложение в мире и перспективы хорошего урожая в Южной Америке.

    Зерновая биржа Буэнос-Айреса повысила прогноз урожай кукурузы в Аргентине в 2009/10 МГ на 4,7% до 20,2 млн. т. Дожди, которые прошли в последнее время, способствовали улучшению перспектив производства. Кроме того, в ближайшее время ожидается солнечная погода, которая благоприятно отразится на темпах уборочных работ.

    Индонезия планирует импортировать в 2010 г. до 1 млн. т кукурузы. По словам заместителя министра сельского хозяйства страны Байю Кришнамурти (Bayu Krisnamurthi), поставляться будет продукция сортов, которые не выращиваются в Индонезии, и которая используется в кормовых целях.

    Специалисты Международного зернового совета (IGC) повысили прогноз мирового производства кукурузы в 2009/10 МГ на 0,8% до рекордных 797 млн. т.

    В отношении мировых переходящих запасов кукурузы прогноз увеличен на 2,2% до 140 млн. т. В то же время, это меньше их уровня в предыдущем сезоне на 6%.

    IGC повысил прогноз мировой торговли на 1,2% до 85 млн. т, что объясняется большими, чем ожидалось, поставками в Канаду, Бразилию и Сирию. Импорт в ЕС уменьшится до самого низкого уровня за 4 года.

    Ожидается, что мировые посевы кукурузы в 2010/11 МГ расширятся в сравнении с предыдущим периодом на 1,6%. Они увеличатся в США, странах СНГ и Южной Америки.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
    Перегляди: 0