Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс незначительно подешевел. Понижательное влияние на рынок имел невысокий спрос. Фактором поддержки являлось подорожание нефти.

    • Стоимость подсолнечного масла уменьшилась. Давление на рынок оказывали высокое предложение масла в текущий момент и данные о больших объемах переработки подсолнечника. Повышательное влияние имели прогнозы уменьшения предложения продукции подсолнечникового комплекса в ближайшие месяцы.

    • Динамика котировок на соевый комплекс была разнонаправленной. Поддержку оказали снижение курса доллара и данные о возвращении на рынок Китая после празднования Лунного нового года. Давление на рынок оказывали прогнозы большого урожая в Южной Америке.

    • Цены на пальмовое масло снизились. Давление на рынок оказали информация о сокращении темпов экспорта из Малайзии и технические факторы. Повышательное влияние имело некоторое подорожание нефти, а также прогнозы уменьшения запасов в Малайзии.

    Рапсовый комплекс

    В период с 9 по 25 февраля 2010 г. котировки на рапс незначительно снизились. На канадской бирже мартовские фьючерсы подешевели на $1,46/т до $358,91/т FOB. На французской бирже MATIF стоимость майских контрактов уменьшилась на $0,33/т до $395,22/т FOB.

    Некоторое понижательное влияние на рынок имел невысокий спрос. В то же время, фактором поддержки являлось подорожание нефти.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в феврале 2010 г. экспорт канолы из Канады увеличится до 600-700 тыс. т, что вызвано высокими темпами поставок в Китай, Японию и Мексику. В январе 2009 г. поставки составили 480 тыс. т, в феврале 2009 г. – 629 тыс. т.

    Специалисты компании Oil World прогнозируют, что в январе-феврале т.г. Канада экспортирует 1,12 млн. т канолы, что приблизительно соответствует объему поставок в аналогичный период предыдущего года.

    В августе 2009 г. – феврале 2010 г. экспорт уменьшится в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 4% до 4,08 млн. т. При этом Китай импортирует 1,55 млн. т, несмотря на введение правительством временных мер по ограничению поставок с целью стимулирования продаж на внутреннем рынке выращенной в Китае продукции.

    С августа 2009 г. в ЕС было импортировано около 120 тыс. т канадской канолы.

    Импорт рапса в Индию увеличился в декабре 2009 г. в сравнении с его уровнем годом ранее почти в 10 раз до 59 тыс. т. При этом доля украинской продукции в поставках составила 76%. Его темпы растут с октября 2009 г., когда началось снижение объемов импорта сои.

     

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – март

    Подсолнечниковый комплекс

    Стоимость европейского подсолнечного масла с поставкой в марте из северных портов ЕС уменьшилась за неделю на $5/т до $950/т FOB.

    Давление на рынок оказывали высокое предложение масла в текущий момент и данные о больших объемах переработки подсолнечника. Повышательное влияние имели прогнозы уменьшения предложения продукции подсолнечникового комплекса в ближайшие месяцы.

    В декабре 2009 г. Турция увеличила импорт подсолнечника в сравнении с предыдущим месяцем более чем в 2 раза до 24 млн. т. В то же время, это меньше поставок в декабре предыдущего года на 11%.

    Импорт подсолнечного масла

    сократился в сравнении декабрем 2008 г. более чем в 10 раз до 5 тыс. т, что объясняется значительным уменьшением спроса со стороны ближневосточных государств на продукцию, поставляемую из Турции.

    Ожидается, что в январе-июне 20010 г. Турция увеличит импорт подсолнечника в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. При этом поставки подсолнечного масла уменьшатся, поскольку пошлинный режим способствует закупкам маслосемян.

    Соевый комплекс

    Динамика фьючерсных цен на продукцию соевого комплекса в период с 9 по 25 февраля т.г. была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты на бобы укрепились на $3,67/т до $345,66/т ex-silo, масло – на $18,28/т до $852,2/т ex-store. В то же время, шрот подешевел на $2,6/т до $272,4/т ex-store.

    Поддержку оказали снижение курса доллара и данные о возвращении на рынок Китая после празднования Лунного нового года.

    Давление на рынок оказывали прогнозы большого урожая в Южной Америке.

    По информации аналитиков, в феврале 2010 г. Бразилия существенно повысила темпы экспорта сои нового урожая, в то время как экспортное предложение аргентинской продукции является ограниченным.

    Ожидается, что в текущем месяце Бразилия может экспортировать 2,2-2,6 млн. т соевых бобов против 100 тыс. т в январе и 700 тыс. т в феврале 2009 г. Субъекты рынка опасаются, что резкое увеличение темпов поставок может привести к возникновению проблем с транспортировкой продукции в самой стране.

    Согласно прогнозам европейских аналитиков, урожай сои в Бразилии достигнет 64-65 млн. т. Годом ранее было собрано 57,4 млн. т. Некоторые специалисты высказывают опасения по поводу возможных больших потерь урожая вследствие распространения “азиатской ржавчины”.

    Аналитики считают, что экспортное предложение аргентинской сои существенно возрастет в конце марта – начале апреля т.г. В то же время, оно будет меньшим, чем в предыдущие годы.

    Ожидается, что производств в Аргентине достигнет 51 млн. т, что больше урожая 2009 г. на 59,4%.

    Управляющий директор компании Sonic Biochem Гириш Матлани (Girish Matlani) прогнозирует, что в ближайшие 3 года Индия может увеличить экспорт соевого шрота в ЕС до 3 млн. т. Это связано с повышением спроса со стороны Евросоюза на генетически немодифицированную продукцию при увеличении масштабов выращивания биотехнологических сортов в Бразилии и Аргентине, которые являются основными поставщиками для ЕС.

    С октября 2009 г. индийские компании уже поставили в страны Содружества, являющегося новым рынком сбыта для Индии, 23 тыс. т шрота. По мнению Матлани, в текущем сезоне импорт из Индии может достичь 100 тыс. т.

    В ЕС ежегодно потребляется около 30 млн. т соевого шрота. Спрос на генетически немодифицированную продукцию оценивается в 6 млн. т.

    Индия является наибольшим экспортером соевого шрота в азиатском регионе. Она в основном поставляет шрот в Японию, Вьетнам и Индонезию. В стране запрещено выращивание ГМ-культуры.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    За прошедшую неделю цены на фракции пальмового масла изменились незначительно в сторону уменьшения. По состоянию на 25 февраля 2010 г. стоимость малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в марте составила $790/т FOB, рафинированного пальмового олеина – $800/т FOB, рафинированного пальмового стеарина – $770 /т FOB.

    Цена сырого пальмового масла была равна MYR2605/т CPT, пальмоядрового масла – $900,4/т CPT.

    Давление на рынок оказала информация о сокращении темпов экспорта из Малайзии.

    Повышательное влияние имело некоторое подорожание нефти.

    По информации компании-перевозчика Intertek, в период с 1 по 25 февраля 2010 г. Малайзия уменьшила экспорт пальмового масла в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года почти на 10%. При этом поставки в ЕС сократились на 12,2% до 206,1 тыс. т.

    Данные компании SGS свидетельствуют о том, что поставки в Китай уменьшились на 2,3% до 291,5 тыс. т, в Индию – на 21,4% до 93,2 тыс. т.

    Кроме того, аналитики отмечают, что произошла некоторая понижательная корректировка рынка в связи с недавним ростом цен.

    Поддержку ценам оказывали прогнозы сокращения запасов в Малайзии. В январе т.г. они уменьшились в сравнении с предыдущим месяцем более чем на 10% до 2 млн. т.

    Аналитики Индийской ассоциации производителей растительных масел прогнозируют, что в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь) Индия увеличит импорт растительных масел в сравнении с предыдущим сезоном более чем на 4%, и он превысит 9 млн. т.

    Ожидаемое наращивание поставок вызвано невысоким внутренним производством масличных вследствие самого низкого уровня осадков в сезон дождей за последние 37 лет. Еще одной причиной их увеличения является переориентация аграриев на выращивание более прибыльных культур.

    Индия является одним из наибольших в мире импортеров растительным масел, и прогноз увеличения поставок оказывает поддержку ценам на пальмовое масло.

    Перегляди: 0