Головна Новини Ринок України Украинская кукуруза: вправду ли Китай ушел в отказ?

Украинская кукуруза: вправду ли Китай ушел в отказ?

1 сентября – начало не только нового учебного, но, по версии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, также и начало нового маркетингового года на рынке поздних сельхозкультур, в т. ч. и кукурузы.  Уборочная зерновой в стране только началась, и в ожидании массового поступления нового урожая участники рынка обсуждают информацию о том, что Китай якобы отказался от закупок украинской кукурузы, поскольку она сплошь заражена различными карантинными субъектами.

Достоверных сведений о таком отказе нет, хотя некоторыми, в особенности российскими СМИ,  новость “гуляет” уже больше месяца. Ввиду этого основная дискуссия среди отечественных сельхозпроизводителей и трейдеров ведется вокруг двух вопросов – действительно ли Китай решил прекратить импорт кукурузы из Украины, и если это правда, то тогда что дальше? Ведь как-никак, а в 2015/16 зерновом году (июль-июнь) Поднебесная закупила более 2,5 млн. украинской зерновой, а это 15,5% от ее общего экспорта в этот период и первое место среди стран-импортеров.

Надо сказать, в то, что Китай ушел в “полный отказ”, на рынке почти никто не верит, но то же время большинство считает, что совсем без огня этот дым все же бы не возник. То  есть, скорее всего, речь идет лишь о временной приостановке закупок, поскольку Китай накопил огромные запасы кукурузы и сейчас просто не нуждается в их пополнении. При этом аргумент про “зараженное зерно” очень удобный, хотя и не новый – Россия, вот, тоже находила в украинском молоке и мясе запрещенные микроорганизмы всякий раз, когда ставилась задача их найти.

Конечно, это не означает, что украинская кукуруза стерильна, но, по предварительным оценкам, ее качество в этом году ничуть не хуже, чем год или два назад. За счет применения соответствующих агротехнологий зерно могло бы быть более чистым, но тогда и более дорогим, а в этом покупатель заинтересован меньше всего.

А теперь о том, что из этого всего следует. Прежде всего, отечественные зернотрейдеры уверены, что сократит ли объем закупок Китай или нет, но все излишки кукурузы в новом сезоне Украина продаст – а это около 19 млн. т из прогнозируемых 26 млн. т валового сбора. В данной связи достаточно упомянуть сокращение производства кукурузы в ЕС, который, будучи крупнейшим региональным импортером, увеличит спрос на нашу зерновую. Однако, ввиду ожидаемого рекордного урожая кукурузы в мире, сокращение спроса со стороны Китая может способствовать дальнейшему снижению мировых, а соответственно и внутренних цен на кукурузу. И вот в этом самая большая неприятность для сельхозпроизводителей. Впрочем, пока цены спроса на будущий урожай остаются без изменений: трейдеры озвучивают их на уровне 3850-4000 грн./т EXW и $145-146/т СРТ-порт. Ну а что будет дальше – посмотрим.

Перегляди: 20