Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника ценовой уровень снижался, темпы торговли оставались низкими.

    • На рынке сырого подсолнечного масла внутренние цены снижались ввиду избыточного предложения готовой продукта у производителей, однако внешние цены стабильны.

    • На рынке шрота семян подсолнечника спад цен продолжается под действием снижения цен на сырье и сокращения активности спроса.

    • На рынке семян рапса стабильность цен сохраняется, равно как и низкие темпы торговли. Снижение цен в ближайшее время все еще не исключено.

    • На рынке соевых бобов отмечено снижение цен, за счет спада покупательского спроса. Однако, снижение цен, видимо, не затяжное.

    • На рынке соевого масла снижение цен продолжается, его темпы стабильны. Однако, перспективы – на стабилизацию/рост ценового уровня.

    • На рынке соевого шрота цены пока оставались стабильными.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника ценовой уровень снижался, темпы торговли оставались низкими.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 50 грн./т (неделей ранее не изменился), цены внешних сделок на подсолнечник оставались стабильными: $445-450/т FOB с поставкой в марте-апреле. Внешняя торговля подсолнечником довольно вялая – новые закупки неактивны, да и темпы экспорта с декабря продолжают уверенно падать. И хотя частично ситуацию спасает то, что средние цены экспортных сделок постепенно повышаются, общие перспективы внешних отгрузок не выглядят оптимистично. Внутренние переработчики также снижали цены спроса на сырье, не спешили с новыми объемными закупками, разочарованные сохраняющимся негативным трендом на рынках продукции переработки культуры.

    Что касается предложений, то продавцы негативно воспринимают снижение цены: продолжается сокращение числа предложений по минимальным ценам, что дополнительно замедляет торговлю. Расчет продавцов подсолнечника идет на то, что к концу марта может произойти активизация внешнего спроса на растительные масла, что вызовет рост цен и косвенно приведет к оживлению рынка масличного сырья. В неком роде такие расчеты не безосновательны: внешний рынок подсолнечного масла уже начинает подавать признаки оживления – не исключено, что в ближайшие недели цены на масло могут повыситься, а темпы сбыта возрасти, что снимет избыточное предложение с внутреннего рынка. Увеличение цен может произойти в ближайшее время и на рынке шрота, что разрядит обстановку с закупкой сырья переработчиками. Таким образом, цены на подсолнечник, скорее всего, уже в ближайшее время стабилизируются, а к концу месяца могут начать рост.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3000-3100

    3050-3150

    3050

    -50

    3050

    СРТ-предпр., грн./т

    3100-3200

    3200-3250

    3150

    -50

    3150

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла внутренние цены снижались ввиду избыточного предложения готовой продукта у производителей, однако внешние цены стабильны.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены снизились на 100 грн./т (неделей ранее снизились аналогично), цены внешних сделок, напротив, стабильны: $875/т FOB, $890/т DAF с поставкой в марте-апреле. При этом, по словам экспортеров, появляются признаки оживления внешнего спроса на масло: пока цены не растут, но заметно увеличилось количество запросов из-за рубежа. “Это традиционные для рынка подсолнечного масла первые ласточки, которые приводят через 2-3 недели и к росту цен”, сообщают экспортеры. Объемы экспортных поставок сохраняются на высоком уровне: только за февраль объемы внешних поставок показали весьма значительный рост, если данная тенденция сохранится в марте, объемы экспорта снова могут выйти на рекордный уровень, что быстро разгрузит увеличенные за последнее время запасы внутреннего рынка и снимет давление с внутренних цен.

    Скорее всего, рынок подсолнечного масла в ближайшие 1-2 недели стабилизирует цены, а к концу месяца почувствует оживление внешнего спроса и повысит ценовой уровень.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6350-6550

    6400-6650

    6550

    -100

    6650

    СРТ-порт, $/т

    845-865

    855-875

    855

    855

    FOB, $/т

    865-885

    875-895

    875

    875

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника спад цен продолжается под действием снижения цен на сырье и сокращения активности спроса.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 50 грн./т (неделей ранее аналогично), но внешние цены сделок стабилизировались: $215/т FOB, $215-220/т DAF с поставкой в марте-апреле. После произошедшего снижения внешних цен предложений на шрот, активность спроса немного увеличилась, что позволило на отчетной неделе удержать цены без изменений. Более того, есть надежды производителей на то, что через 2-3 недели произойдет очередной рост внешнего спроса, особенно со стороны стран Евросоюза (на сегодня страны еврозоны снизили и объемы спроса, и еще более существенно – цены спроса, без их поддержки основным покупателем остается Беларусь). Это сможет оказать ценам поддержку и выведет их на новые высоты к апрелю.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1650-1750

    1750-1850

    1750

    -50

    1800

    DAF, $/т

    210-215

    215-230

    215

    215

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса стабильность цен сохраняется, равно как и низкие темпы торговли. Снижение цен в ближайшее время все еще не исключено.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее аналогично). Однако, низкие темпы экспорта культуры (хотя и немного возросшие в феврале, но все равно низкие), кроме того, снизившиеся внешние цены спроса и почти нулевой экспорт продукции переработки рапса приводят к избыточному предложению культуры на внутреннем рынке страны, кроме того, к низкому спросу со стороны переработчиков. В этой связи продавцы рапса уже которую неделю подумывают над снижением цен для стимулирования сбыта, однако, от этого их удерживают лишь те опасения, что даже снижение цен не активизирует торговлю, кроме того, существенно снизить цены у продавцов нет возможности. В дополнение, посевы озимого рапса (а также перспективы сева ярового) внушают некоторые опасения, что оказывает ценам поддержку.

    Таким образом, снижение цен в целом произойти может, однако несильное и, вероятно, ненадолго.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2900-2950

    2950-3000

    2900

    2900

    СРТ-предпр., грн./т

    2950-3050

    3050-3150

    3050

    3050

    СРТ-порт, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3150

    3150

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов отмечено снижение цен, за счет спада покупательского спроса. Однако, снижение цен, видимо, не затяжное.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы ослабли на 100 грн./т (неделей ранее не изменились). Несмотря на то, что продавцы продолжали сдерживать продажи, торговля реально замедлилась в связи с низким спросом, что для стимулирования сбыта сои и получения средств на весенние работы продавцы вынуждены были снижать отпускные цены. Отметим, что в связи с негативными тенденциями на рынках растительных масел, внутренние переработчики снижали темпы закупок, уменьшали закупочные цены. Это отразилось в снижении спроса, что не смогло компенсироваться некоторой активизацией экспорта культуры.

    Ожидается, что стабилизация рынка должна произойти уже в ближайшее время, причем к апрелю, скорее всего, наступит сезонный рост цен на масличное сырье.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3500

    3450-3550

    3450

    -100

    3500

    СРТ-предпр., грн./т

    3450-3550

    3500-3600

    3500

    -100

    3550

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен продолжается, его темпы стабильны. Однако, перспективы – на стабилизацию/рост ценового уровня.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло ослабли на 100 грн./т (неделей ранее спад цен также ставил 100 грн./т). Снижение цен на соевое масло связано с аналогичными тенденциям рынка подсолнечного масла, кроме того, со снижением внешних цен на масло, кроме того, вялым экспортным спросом на данный продукт. С целью поддержания уровня сбыта на приемлемых отметках, производители быстро снижают цены (благо, позволяет снизить цены на масло и удешевление сырья).

    Впрочем, мы не считаем, что масло продолжит быстро дешеветь. По нашим расчетам, после активизации рынка подсолнечного масла (ожидается к апрелю), а также ввиду резкого сокращения импорта пальмового масла, соевый аналог будет более востребованным как на внутреннем, так и на экспортном рынках, тем более после столь заметного за последнее время снижения стоимости. Поэтому на ближайшие недели рынок стабилизируется, а в апреле может начаться плавный рост цен на соевое масло.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    6200-6400

    6300-6550

    6400

    -100

    6600

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота цены пока оставались стабильными.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот не изменились (неделей ранее аналогично). Снижение цен на сырье, а также на шрот подсолнечника пока не отразились на ценах соевого шрота. Производители продукта сообщают, что объемы продаж пока сохраняются неизменными, спрос довольно активный, все большее число потребителей переключается на закупки шрота украинского производства, либо на смесь импортного и украинского, ввиду повышения качества последнего и намного более низкой цены. Таким образом, прогнозируется, что продавцы смогут на ближайшее время удержать цены без изменений, хотя общее тяготение рынка – к снижению.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    4150-4450

    4250-4650

    4450

    СРТ-предпр., грн./т

    4250-4650

    4350-4700

    4550

     

    Перегляди: 0