Головна Новини Ринок України В июле 2016 г. Украина увеличила экспорт ячменя в 10 раз

В июле 2016 г. Украина увеличила экспорт ячменя в 10 раз

Экспорт зерновых и зернобобовых культур из Украины в июле 2016 г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 3,5%, что, по данным компании “ПроАгро”, также на 13,7% меньше, чем на старте 2015/16 МГ. Сокращение экспортных поставок произошло в основном за счет кукурузы, поскольку ее запасы у производителей были почти полностью исчерпаны и предложение торговых партий на внутреннем рынке практически отсутствовало, а также пшеницы, к уборке которой аграрии только приступили, при этом сдерживая продажи качественного зерна из-за низких цен спроса.

В частности, июльский экспорт пшеницы в сравнении с июньским, снизился на 44,1%, а кукурузы – более чем в два раза. В целом, часть пшеницы в зерновом экспорте из Украины сократилась с 54,9% в предыдущем месяце до 31,7% в отчетном, а доля кукурузы во внешнеторговых поставках снизилась с 38,9% до 19,2%.

Вместе с тем, более чем в 10 раз в сравнении с июнем т. г. увеличился экспорт ячменя, чья уборочная кампания началась первой и который сельхозпроизводители охотно продавали для пополнения своих оборотных средств. Больше всего украинского ячменя традиционно закупила Саудовская Аравия – больше половины всего экспортного объема. А вот на экспортном рынке пшеницы актуализировалось азиатско-тихоокеанское направление: Индонезиия, Филиппины и Бангладеш, которые возглавили список импортеров месяца, вместе закупили 62,7% общего объема поставок этой зерновой. Китай, который в прошлом сезоне был лидером по закупкам украинского зерна, в июле импортировал лишь 7 тыс т. украинской пшеничной муки.

Ведущими экспортерами отечественных зерновых в первом месяце 2016/17 МГ стали киевское ООО “Гранум Трейдинг”, поставившее за рубеж более 40% общего объема ячменя, СП “Нибулон” и компания “Кернел”. Государственная продовольственно-зерновая корпорация пока находится на четвертом месте, а компания “Бунге” замыкает первую пятерку рейтинга.

ТОП-5 экспортеров основных зерновых культур в Украине в июле 2016/17 МГ

Пшеница

Ячмень

Кукуруза

Компания

%*

Компания

%*

Компания

%*

СП “Нибулон”

14,5%

“Гранум Трейдинг”

40,2%

ГПЗКУ

10,3%

“Агроресурс”

10,5%

СП “Нибулон”

10,9%

“Кернел”

10,1%

ГПЗКУ

8,3%

“Кернел” 

6,2%

“Олимпекс Купе”

8,8%

“Каргилл”

7,6%

“Бунге”

3,9%

“Бунге”

8,4%

“Кернел” 

7,2%

ГПЗКУ

3,8%

“Колос”

6,9%

*доля компании в общем экспорте

Полная информация об объемах и структуре экспорта зерновых и масличных культур, а также продуктах их переработки представлена в закрытых новостях, доступных подписчикам информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Перегляди: 0