Головна Новини Ринок України Доля пшеницы в экспорте зерновых культур в августе 2016 г. составила 67,2%

Доля пшеницы в экспорте зерновых культур в августе 2016 г. составила 67,2%

По данным компании “ПроАгро”, в августе 2016 г. экспорт зерновых и зернобобовых культур из Украины вырос на 95,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Стоит отметить, что экспортные поставки ведутся более активными темпами. Так, с начала 2016/17 МГ прирост составляет 49%, по сравнению с аналогичным периодом 2015/16 МГ.

Столь существенный рост показателей августовского экспорта, стал возможным благодаря наращиванию поставок пшеницы за рубеж, в частности, по сравнению с июльскими данными, рост экспорта в августе составил 318%. Украинская пшеница все активней завоевывает страны Азиатско-Тихоокеанского региона – 51% поставок зерновой приходится на Таиланд, Индонезию, Южную Корею и Бангладеш. В свою очередь, Египет, который по итогам прошлого сезона стал крупнейшим покупателем украинского зерна, согласно августовским данным, лишь замыкает первую пятерку импортеров. Поставки пшеницы в эту страну, в августе, не осуществлялись, по причине спорного решения египетских властей, об отказе закупок пшеницы с содержанием спорыньи более чем 0,0%.

Украина: ТОП-5 экспортеров пшеницы в 2016/17 МГ

Компания

%*

СП “Нибулон”, г. Николаев

9,7%

“Кернел”, г. Киев

8,9%

“Каргилл”, г. Киев

4,9%

ГПЗКУ, г. Киев

4,6%

“Агроресурс”, Киевская обл.

4,4%

*доля компании в общем объеме экспорта

По результатам последнего месяца 2015/16 МГ, экспортные поставки кукурузы продолжили сокращаться – по сравнению с июлем они снизились почти в три раза. Предложение торговых партий кукурузы на внутреннем рынке практически отсутствовало, по причине истощения запасов старого урожая у производителей. Ситуация кардинально изменится уже в сентябре, с началом поступления нового урожая. В свою очередь, по итогам завершившего 2015/16 МГ, ключевыми импортерами украинской кукурузы стали – Испания, Египет и Китай, на которые пришлось 42,6% всех поставок “царицы полей”.

Украина: ТОП-5 экспортеров кукурузы по итогам 2015/16 МГ

Компания

%*

“Кернел”, г. Киев

10,4%

ГПЗКУ, г. Киев

7,6%

СП “Нибулон”, г. Николаев

6,1%

“Укрлендфарминг”, г. Киев

5,0%

“Бунге Украина”, г. Киев

3,1%

*доля компании в общем объеме экспорта

Вместе с тем, на 20% по сравнению с июлем т.г. увеличился экспорт ячменя. Стоит отметить, что с начала 2016/17 МГ за рубеж уже поставлено почти половину от общего объема экспортных поставок предыдущего сезона. Ключевым покупателем украинского ячменя традиционно является Саудовская Аравия, обеспечив порядка 41% экспортных продаж украинской зерновой с начала сезона.

Украина: ТОП-5 экспортеров ячменя в 2016/17 МГ

Компания

%*

“Гранум Трейдинг”, г. Киев

20,3%

СП “Нибулон”, г. Николаев

11,9%

“Кернел”, г. Киев

5,6%

“АДМ Трейдинг Украина”, г. Киев

5,2%

“Агроресурс”, Киевская обл.

4,7%

*доля компании в общем объеме экспорта

Полная информация об объемах и структуре экспорта зерновых и масличных культур, а также продуктах их переработки представлена в закрытых новостях, доступных подписчикам информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Перегляди: 17