Головна Новини Ринок України Украина увеличила импорт семян для сева озимых

Украина увеличила импорт семян для сева озимых

Украина увеличила импорт посевного материала накануне осенней посевной кампании. По данным компании “ПроАгро”, в июле-августе т. г. в страну было ввезено 4,4 тыс. т семян зерновых и масличных культур, что почти в три раза больше, чем в том же периоде прошлого года.

В частности, за два указанных месяца значительнее всего увеличился импорт семян ржи – 394,9 тонн против “прошлогодних” 16,2 тонн, также вчетверо больше закуплено семян  ячменя – 204,9 тонн против “прошлогодних” 36,7 тонн. Импорт семян пшеницы остался на прежнем уровне – лишь 0,2 тонны. А самым большим стал импорт семян рапса – 3,6 тыс. т против “прошлогодних” 1,8 тыс. т.

Отметим, что валовый сбор рапса в текущем сезоне значительно снизился (1,15 млн. т  или на 1 млн. т меньше, чем в 2015/16 МГ), также аграрии собрали и меньший урожай ржи, ввиду чего импортеры существенно увеличили закупки семян указанных культур.

Кроме того, в июле-августе т. г. активнее, чем в прошлом году, семенные компании формировали запасы посевного материала для весеннего сева. Так, уже ввезено 2 тыс. т семян кукурузы и 76,8 тонн семян подсолнечника, при том, что годом ранее объемы их импорта за аналогичный период составляли 15 тонн и 67,7 тонн соответственно.

Несмотря на дефицит средств у аграриев и практическое прекращение кредитования посевной банками, в минувшем 2015/16 МГ (июль-июнь), импорт семян зерновых и масличных культур в Украину также увеличился и составил 53,6 тыс. т на сумму $307 млн. В то же время увеличился и экспорт – до 116,2 тыс. т, однако выручка от продаж была намного скромнее, всего $34,1 млн. Основными закупаемыми за рубежом семенами были семена кукурузы и подсолнечника – 26,6 тыс. т и 21,4 тыс. т соответственно. При этом 90% украинского экспорта семян составили семена пшеницы.

Перегляди: 0