Головна Новини Ринок України Доллар дешевеет к основным мировым валютам, однако дорожает на наличном рынке валюты...

Доллар дешевеет к основным мировым валютам, однако дорожает на наличном рынке валюты в Украине

Согласно информации Национального банка Украины, официальный курс гривны к доллару США по состоянию на 9 ноября 2016 года составил 2 556,32 грн./ 100 долл. США, снизившись на 1 коп. по отношению к предыдущему дню. Официальный курс гривны к евро, напротив, укрепился до 2821,67 грн./ 100 евро (+7 коп. за день).

На межбанковском валютном рынке в течение дня предложение несколько превышало спрос на валюту, вследствие чего доллар подешевел на 1?2 коп. в покупке/продаже соответственно; торги закрылись на значениях 25,55/25,56 грн./долл. США. Отметим, что гораздо сильнее на межбанковском рынке сегодня гривна укрепилась по отношению к евро – до 28,02/28,04 грн./евро (-21/22 коп. в покупке и продаже соответственно).

В то же время на наличном рынке, наоборот, в течение дня доллар только дорожал. К концу дня курс продажи достиг 26,47 грн., курс покупки превысил 26,35 грн. В целом, наличный рынок в настоящее время характеризуется преобладанием спроса над предложением, так что сохранение тренда к  росту курса доллара в ближайшее время выглядит высоковероятным.

При этом по отношению к ключевым мировым валютам доллар США сегодня дешевел. Новости о победе Трампа обвалили биржевые индексы США и курс доллара, в то время как котировки банковских металлов, традиционно считающихся стабильными активами, подскочили.

По отношению к евро доллар США сегодня потерял на 0,65% до 1,1119 долл. США/евро.

Нестабильность финансовых рынков, испытывающих опасения по поводу политики новоизбранного президента, как ожидается, продолжит способствовать падению доллара, по крайней мере, до тех пор, пока не станет ясны основные направления политики нового правительства США.

Нефтяные котировки также корректировались в сторону понижения. Так, нефть Brent торговалась у 45,86 долл. США/бр. Учитывая, что нефть является основным товаром т.н. “сырьевой корзины”, в ближайшее время стоит ожидать снижения цен на металлы, зерновые и пр. Впрочем, участники рынка чаще всего сходятся во мнении, что падение этих рынков будет непродолжительным.

Перегляди: 0